• Посилання скопійовано

Насіров не може приступити до виконання своїх обов'язків без рішення Уряду

Роман Насіров, якого суд поновив на посаді голови ДФС, не може приступити до виконання обов'язків на цій посаді, оскільки для цього потрібно окреме розпорядження Кабміну

Насіров не може приступити до виконання своїх обов'язків без рішення Уряду

Delo.ua сообщает, что на вопрос, означает ли возобновление Насирова в должности то, что экс-чиновник имеет право уже завтра выйти на работу, адвокат сказал:

«Конечно нет. Дело в том, что решение суда дает только основания для того, чтобы Кабинет министров на основании этого решения вынес распоряжение о восстановлении Романа Насирова на посту главы ДФС. Только после выдачи такого распоряжения Роман Насиров может вернуться к исполнению своих обязанностей».

Адвокат добавил, что, пока такого распоряжения Кабмина нет, Насиров, ссылаясь лишь на решение суда о восстановлении, не может приступить к работе.

Напомним, Окружной административный суд города Киева возобновил Романа Насирова в должности председателя Государственной фискальной службы. Суд также взыскал компенсацию с ГФС за время вынужденного отгула Насирова. Представитель Кабмина в Верховной Раде Вадим Денисенко сообщил, что правительство обжалует такое решение суда.

Напомним, что 2 марта 2017 года сотрудники НАБУ вручили Роману Насирову подозрение в совершении преступления. На следующий день, 3 марта 2017 года, Кабмин отстранил Романа Насирова от должности председателя ДФС на время следствия.

По версии следствия, Насиров в 2015-2016 годах, действуя в интересах народного депутата Александра Онищенко, инициировал необоснованные решения о рассрочке налогового долга и обязательств трем компаниям: ООО "Фирма" Хас", ООО "Карпатнадраинвест", ООО "Надра Геоцентр". Эти решения он принял с нарушением установленной законом процедуры, а именно: при отсутствии надлежащего обоснования и законных оснований, повлекших тяжкие последствия в виде непоступления обязательных платежей в госбюджет в сумме более 2 млрд грн.

В СМИ также активно обсуждалось двойное гражданство Насирова. В марте 2017 года нардеп от БПП Мустафа Найем опубликовал справку, которая свидетельствует о том, что у Насирова есть гражданство Великобритании.

Экс-министр финансов Александр Данилюк в январе 2018 года на заседании Кабмина поднял вопрос увольнения главы ГФС. Премьер Владимир Гройсман пообещал вынести вопрос на рассмотрение правительства. В конце января Кабинет министров принял решение об увольнении Романа Насирова за двойное гражданство.

***

Читайте также: Насиров восстановлен на должности председателя ГФС, – решение суда

Джерело: Діло

Рубрика: Держрегулювання/Інше

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Інше»