• Посилання скопійовано

В Україні може з'явитися ЖКГ-інспекція

В Україні пропонують створити Державну житлово-комунальну інспекцію. Відповідна ініціатива викладена в проекті закону Мінрегіону

В Україні може з'явитися ЖКГ-інспекція

Prostopravo

В Украине предлагают создать Государственную жилищно-коммунальную инспекцию. Соответствующая инициатива изложена в проекте закона Минрегионстроя «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно осуществления государственного контроля (надзора) в сфере жилищно-коммунального хозяйства». Предполагается, что появление нового контролера повысит качество жилищно-коммунальных услуг и будет контролироваться обоснованность тарифов. Потребители же получат орган, куда можно будет обратиться в случае нарушения их прав в сфере ЖКХ.

 

Зачем это нужно

После того как в 2011 году была отменена жилищно-коммунальная инспекция, в Украине фактически отсутствовал центральный орган, который осуществлял бы государственный контроль в сфере ЖКХ.

До сих пор потребители не имеют четкого понимания куда направлять свои жалобы, зачастую адресуя их руководству коммунального предприятия, которое эти же услуги и предоставляет.

«Инспекция может стать независимым арбитром в решении споров между потребителем коммунальных услуг и их поставщиками», — отметил адвокат ЮК Riyako&Partners Николай Максимов.

С учетом децентрализации и вступления в силу новых законов, а в первую очередь это законы «О ЖКХ» и «О коммерческом учете», наличие такой организации стало просто необходимым, говорят эксперты.

«Создание данной комиссии предусматривает контроль как за выполнением своих обязанностей компаний по предоставлению услуг, так и со стороны потребителя. Также усиливается контроль за действиями органов местного самоуправления со стороны выполнения законов в сфере ЖКХ. Главное при создании контролирующих органов нового типа – это, чтобы они не превратились в очередной коррупционный орган, который будет обирать простых граждан и работать на монополистов», – заметил председатель комитета ЖКХ, благоустройства, экологии и охраны окружающей среды Общественного совета при КГГА Олег Попенко.

 

Будут выписывать протоколы

По задумке авторов законопроекта, ЖКХ-инспекция должна осуществлять контроль над тем, чтобы и потребители, и поставщики жилищно-коммунальных услуг, соблюдали требования законов, нормативов, стандартов и т.п., а также заключенных между ними договоров об обслуживании.

«Должностные лица инспекции будут иметь право проводить проверки и выносить предписания как коммунальным, так и частным предприятиям, которые предоставляют населению соответствующие коммунальные услуги», – говорит Николай Максимов.

В частности, надзор будет осуществляться в таких сферах:

  • тепло- и водоснабжения, водоотведения;
  • обращения с отходами;
  • благоустройства населенных пунктов;
  • захоронений (контроль за соблюдением стандартов, нормативов, норм, порядков и правил в сфере погребения);
  • предоставления других жилищно-коммунальных услуг.

У жилищно-коммунальной инспекции будет широкий перечень полномочий. Инспектора будут вправе требовать устранить любые нарушения законодательства в сфере предоставления и потребления жилищно-коммунальных услуг. Для этого они смогут назначать экспертизу, техническую диагностику оборудования, собирать пояснения, документы и материалы.

«Если будут выявлены нарушения законодательства, инспектора вправе направить обязательные требования (предписания) нарушителям, а также применить штрафные санкции. И, как крайний случай, передать органам досудебного расследования материалы, относящиеся к их компетенции. Инспекторы получат беспрепятственный доступ к объектам жилищно-коммунальных услуг», – рассказала партнер АО «Юрис Феррум» Надежда Гниздовская.

 

Коммунальные штрафы

Размеры штрафов варьируются в зависимости от конкретного вида правонарушения и лица, совершившего его (для должностных лиц штрафы больше). В среднем штрафы за нарушения в сфере ЖКХ предусматриваются в размере от 20 до 300 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 340 грн. до 5 100 грн.). Есть и исключения.

Например, за самовольное подключение к системам централизованного водоснабжения и водоотведения, отопления и снабжения горячей воды предусмотрен штраф в размере от 1 до 2 тысяч необлагаемых минимумов для граждан (от 17 000 грн. до 34 000 грн.) и от 2 до 3 тысяч необлагаемых минимумов для должностных лиц (от 34 000 грн. до 51 000 грн.).

«Новый проект закона предусматривает, что должностные лица Государственной жилищно-коммунальной инспекции смогут самостоятельно составлять протоколы, рассматривать дела и накладывать административные взыскания за нарушения в сфере ЖКХ. Это позволит Государственной жилищно-коммунальной инспекции более оперативно реагировать на нарушения в сфере ЖКХ», – резюмировала Гниздовская.

Джерело: Prostopravo

Рубрика: Держрегулювання/Інше

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Інше»