• Посилання скопійовано

Експортне мито на металобрухт підвищать тільки на 1 рік

Верховна Рада підтримала зміни до порядок експорту металобрухту з урахуванням пропозицій Президента України

Експортне мито на металобрухт підвищать тільки на 1 рік

Верховная Рада 12 июля приняла Закон «О внесении изменения в статью 13 Закона Украины «О внешнеэкономической деятельности» относительно уменьшения дефицита лома черных металлов на внутреннем рынке» с предложениями Президента (законопроект №3868 - ред.).

Таким образом, ставка вывозной (экспортной) пошлины на отходы и лом черных металлов в размере 30 евро за 1 тонну (вместо 10 евро) устанавливается сроком на 1 год, тогда как ранее предполагалось на 3 года.

Как отметили в профильном Комитете, с таким вариантом согласились вынужденно, ведь голосов на преодоление вето не хватило бы.

В течение года действия повышенной пошлины Комитет совместно с металлургами намерен выработать механизмы дальнейшей защиты национального производителя и обеспечения украинских металлургических заводов стратегическим сырьем.

Отметим, по мнению Президента, повышение ставки нарушает международные обязательства Украины как члена ВТО, а также не соответствует положениям Соглашения об ассоциации с ЕС. В Кабмине также заявляли, что если изменения в предыдущем варианте вступят в силу, это вызовет беспокойство относительно международных обязательств Украины и подорвет доверие инвесторов.

***

Напомним, что сегодня, 12 июля, Верховная Рада также поддержала в первом чтении законопроект относительно устранения административных барьеров для экспорта услуг. В частности, експортеры услуг смогут заключать ВЭД-договора в электронной форме, банкам запретят требовать перевод документов на украинский язык, а инвойс будет первичным документом. Подробнее здесь>>>

Джерело: ЮРЛІГА

Рубрика: Держрегулювання/ЗЕД

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «ЗЕД»