• Посилання скопійовано

Зміни до ПКУ прийнято! Ставки податків збільшують, а «спрощенку» спрощують з 1 січня

Прийнято проект Закону № 10687 про внесення змін до Податкового кодексу України (щодо зміни ставок деяких податків і зборів)

Зміни до ПКУ прийнято! Ставки податків збільшують, а «спрощенку» спрощують з 1 січня

20 ноября мы уже сообщали о том , что ВРУ проголосовала за изменения в Налоговом кодексе которые касаются практически всех налогоплательщиков. Расскажем о некоторых из изменениях детальнее.

Повышены ставки налогов и сборов

Прежде всего, отметим, что Закон среди прочего увеличивает ставки таких налогов и сборов: 

- акцизного налога;

- сбора за первую регистрацию транспортного средства;

- экологического налога;

- платы за пользование недрами для добычи полезных ископаемых;

- платы за пользование недрами в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых;

- налога за земельные участки, нормативная денежная оценка которых не проведена;

- сбора за специальное использование воды;

- сбора за специальное использование лесных ресурсов и тд.

Повышенные ставки придется использовать уже с 1 января (кроме ставок акцизного сбора, которые вступят в силу позже). Усиление налоговой нагрузки в такие сроки противоречит основным принципам налогового законодательства Украины. Согласно пп. 4.1.9 НКУ такие изменения не могут вноситься позже, чем за 6 месяцев до начала нового бюджетного года. Но, несмотря на это, именно на 1 января запланировано введение в действие изменений.

Изменения в упрощенной системе

Положительные новшества в правилах применения упрощенной системы налогообложения:

1)Для плательщиков единого налога 5 и 6 групп теперь нет ограничений  по численности работников;

2)  Предприниматели на ЕН 5 группы, которые являются НДС-плательщиками (так же как и ранее плательщики НДС 3 группы ЕН) должны включать в доход сумму кредиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности. Дата получения дохода – дата списания сумм задолженности;

3)Для 5 и 6 групп ЕН уменьшены ставки налога: 

• 5% от дохода для плательщиков НДС (было 7 %);

•7% от дохода – для неплательщиков НДС (было 10 %).

4)2 группа ЕН будет подавать только годовую декларацию, а не квартальную как сейчас;

5)Заявление на единый налог можно будет подать не только лично, а и по почте и в электронном виде.

Новые проверки – электронные

Вводится новый вид налоговых проверок: документальная невыездная внеплановая электронная проверка (далее - электронная проверка). Это проверка, которая проводится на основании заявления, поданного самим налогоплательщиком, если он принадлежит к группе с незначительной степенью риска. Заявление подается за 10 дней до ожидаемого начала проведения электронной проверки (пп. 75.1.2 НКУ). 

Для проведения электронной проверки налогоплательщик передает ГНС в электронной форме документы, связанные с исчислением и уплатой налогов и сборов (в случае если учет осуществляется и хранение документов проводится в электронном виде, с соблюдением условий по регистрации электронной подписи подотчетных лиц). По результатам такой проверки ГНС составляет справку, которую подписывает налогоплательщик, в случае необходимости подавая к ней свои замечания.

Правда реальное введение такого вида проверок отсрочено, они будут проводится:

- для упрощенцев – с 1 января 2014 года;

- для субъектов микро-, малого и среднего бизнеса - с 1 января 2015 года;

 - для остальных налогоплательщиков - с  1 января 2016 года.

Реквизиты налоговой накладной

До 1 июля отстрочено введение нового реквизита налоговых накладных. Речь идет требовании указывать в налоговой накладной номер и дату таможенной декларации, согласно которой был осуществлен импорт товара (пп. ї пункта 201.1 НКУ).

Другое

Также вносятся изменения в Закон «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий». В частности – усилена ответственность за работу с фальсификатом.

В случае если Президент подпишет Закон без внесения поправок, именно с такими новшествами придется  работать в 2013 году.

Текст Проекта Закона о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно изменения ставок некоторых налогов и сборов) № 10687 принятый ВРУ 20.11.2012 г. (загрузить >>)

Автор: Катеринец Наталья

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Оподаткування/Загальні положення

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Загальні положення»