• Посилання скопійовано

Незаконні способи мінімізації податків. Коли схема з договором комісії не працює?

Не так давно перелік договорів, які дозволяють не враховувати транзитні кошти при визначенні доходу платника єдиного податку, був розширений

Незаконні способи мінімізації податків. Коли схема з договором комісії не працює?

Посреднические договоры – одни из самых распространенных схем в минимизации налогов. Применяют их как субъекты на упрощенной системе налогообложения, так и на общей.

Схемы с договорами комиссии, поручения и агентскими договорами особенно активно применяют «упрощенцы». Не так давно пункт 292.4 Налогового кодекса Украины был дополнен и перечень договоров, которые позволяют не учитывать транзитные средства при определении дохода плательщика единого налога был расширен. Сейчас этот перечень состоит из четырех видов договоров: поручение, комиссия, транспортное экспедирование и агентский договор.

О различных способах минимизации налогов задумываются и субъекты ВЭД. Они часто применяют агентский договор и договор поручения при экспорте и импорте услуг. Также распространена схема с договором комиссии на экспорт товаров. На первый взгляд, такой же способ налоговой минимизации должен сработать у импортера.

Идея схемы следующая: субъект хозяйствования – посредник приобретает статус плательщика единого налога. Затем он заключает с нерезидентом договор комиссии на реализацию товара украинскому покупателю. Полученная от покупателя оплата не является доходом плательщика ЕН в силу норм пункта 292.4 Налогового кодекса. Товары ввозятся на территорию Украины, передаются покупателю, а налог уплачивается только с суммы комиссионного вознаграждения. 

Будет ли такая схема работать? Нет. Реализовать такую операцию вряд ли получится, по крайней мере, без серьезной фальсификации документов на таможне и в налоговых органах. Это связано с особенностями таможенных режимов. Для передачи права собственности на товар украинскому покупателю импортер должен быть собственником такого товара. Для этого необходимо, чтобы товар был ввезен в таможенном режиме «импорт» («выпуск для свободного обращения»), как предусмотрено ст.74 Таможенного кодекса Украины.

Комиссионер не является собственником имущества, которое передано ему по договору комиссии или договору поставки, который был заключен в рамках выполнения поручения комитента. Следовательно, ввезти товар в режиме «импорт» не получится. По посредническому договору можно ввезти товары в таможенном режиме «временный ввоз». Согласно ст. 103 Таможенного кодекса Украины, временный ввоз – это таможенный режим, согласно которому иностранные товары ввозятся в Украину для конкретных целей с условным полным или частичным освобождением от налогообложения таможенными платежами и подлежат реэскпорту до окончания установленного срока ввоза. Поскольку необходимым условием временного ввоза является возврат ранее ввезенных товаров, их продажа на территории Украины невозможна.

Подробнее – смотрите фрагмент семинара КЦПРБ о посреднических схемах.

Джерело: Киевский центр поддержки и развития бизнеса

Рубрика: Оподаткування/Загальні положення

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Загальні положення»