• Посилання скопійовано

Як податківці обмінюються інформацією і за що можуть прикрити рахунок

Розглянемо, як різні країни обмінюються податковою інформацією

Як податківці обмінюються інформацією і за що можуть прикрити рахунок

Кто владеет информацией, тот владеет миром. Данное выражение, которое в последствии стало крылатым, 200 лет назад сказал Натан Ротшильд. Успешный бизнесмен своего времени и основатель банка заработал свое состояние, решив проблему передачи информации по средствам специально обученных почтовых голубей, которые в то время стоили не дешевле арабского скакуна, -пишет UBR.

Прошло более двух веков, почтовых голубей уже давно никто не использует, но проблема обмена информацией осталась, хотя и приобрела иные формы.

По мере прогресса и информатизации общества фраза из предположения становится законом.

В истории есть множество примеров объединения нескольких государств с целью победы общего врага или решения общей проблемы, которую поодиночке ни одно государство решить не может.

В случае обмена налоговой информацией мир объединила общая проблема — уклонение от уплаты налогов.

Однако не стоит расценивать данную процедуру, как призванную только для борьбы с уклонением от уплаты налогов и размытию налогооблагаемой базы. Целью обмена также является недопущение двойного налогообложения.

В вопросе обмена налоговой информацией и борьбы с уклонителями мировое сообщество проявило высокую заинтересованность, о чем свидетельствует работа профильных международных организаций, о которых далее пойдет речь.

Лидером в борьбе с уклонением от уплаты налогов по праву можно назвать организацию по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР), в состав которой входит 34 государства.

Целью ОЭСР является усовершенствование методов борьбы с налоговыми схемами в связи с чем организация разрабатывает рекомендации для стран-участниц по данному вопросу.

Кроме следования рекомендациям страны-участницы подписали соглашения, которые содержат правила обмена информацией и процедуру для государств-участниц.

Перечень информации, которая подлежит к раскрытию прописан в приложении к соглашению и определяет единый стандарт обмена информацией.

В настоящий момент функционирует несколько каналов обмена сведениями:

  • внутри ЕС
  • FATCA
  • конвенция о взаимной административной помощи по налоговым делам
  • СОИДН
  • TIEA

Обмен может осуществляться по запросу, автоматически или спонтанно. Он может проходить по запросу в одностороннем порядке при подаче запроса контролирующих органов одного государства другому. Уже автоматический обмен, как правило, имеет двухсторонний характер и осуществляется без каких-либо запросов. Еще есть спонтанный обмен, который является односторонним, но происходит без подачи запроса. Изъявившая желание к обмену сторона просто предоставляет данные другой.

 

Сотрудничество на основе соглашения FATCA

Обмен налоговой информацией на основе FATCA (US Foreign Accounts Tax Compliance Act) в отличии от двух предыдущих форм обмена носит более глобальный характер и распространяется на все государства в мире.Соглашение направлено на обнаружение и пресечение уклонения от уплаты налогов американскими гражданами, посредством информирования налоговых органов США о счетах "субъектов США", к которым закон относит граждан США, налоговых резидентов Соединенных Штатов, бывших американских граждан и лиц с ПМЖ.

 

Обмен информацией Европейского союза

Для стран, которые являются членами Европейского союза обмен налоговой информацией регулируется соответствующей директивой 2003/48/EC. Стоит отметить, что данная Директива применяется только в отношении физических лиц-резидентов ЕС.

ЕС разрабатывает свою собственную версию FATCA. Предпосылками к разработке нового канала стало то, что американская FATCA ориентирована для одностороннего обмена информацией. Евросоюз намерен внедрить новую модель для многостороннего автоматического обмена сведениями.

 

Конвенция о взаимной административной помощи

В соответствии с данной конвенцией страны, подписавшие ее обязаны оказывать друг другу административную помощь по налоговым делам.

Помощь может заключаться в обмене информацией, включая проведение одновременных налоговых проверок и участие в налоговых проверках за границей. А также помощи по взиманию налогов, включая принятие обеспечительных мер и направлении документов. Ст. 4 предусматривает возможность заключения соглашений об обмене информацией.

 

Соглашения об избежании двойного налогообложения (СОИДН)

Данные соглашения заключаются государствами для устранения двойного налогообложение граждан и организаций. Подписавшиеся страны преследуют цель защитить граждан и организации и не допустить уплату налогов в одном государстве, а после уплату тех же налогов в другом.

При этом СОИДН предусматривает возможность обмена налоговой информацией.

Соглашение об обмене информацией в сфере налогообложения (Agreement on Exchange of Information on Tax Matters или Tax Information Exchange Agreement - TIEA)

Страны, подписавшие соглашение, обязуются обмениваться информацией, имеющей отношение к взиманию налогов с целью выявления уклонений от уплаты налогов при совершении международных финансово-хозяйственных операций.

Как правило TIEA заключается с теми государствами, заключение СОИДН с которыми не целесообразно, например, офшорами.

За последние несколько лет мировое сообщество стало более активно обсуждать возможность расширения сотрудничества в сфере обмена налоговыми данными. Также наблюдается тенденция к ужесточению налогового законодательства.

 

Последние тенденции банковского сектора

Кроме того, мы можем наблюдать тенденцию к ужесточению правил верификации личности клиентов банков в мире.

Речь пойдет об ужесточении проведения процедуры "KYC" — знай своего клиента. К проведению процедуры "KYC" — знай своего клиента будут применять повышенные требования.

Центральный банк Кипра заявил, что несоответствие данных грозит приостановлением операций по счету.

Согласно новым требованиям, сведения об истинных бенефициарах должны предоставляться при регистрации компании. Хотим отметить, что речь идет не об открытых реестрах бенефициаров, а об ужесточении процедуры открытия компании, согласно которой информацию о собственниках необходимо будет предоставлять. Тоже самое касается и открытия счета в банке.

Циркуляр, направленный коммерческим банкам включает в себя множество новых положений предусматривающих, что банки будут обязаны осуществлять личный контакт для проверки личности конечных выгодоприобретателей и уровень риска.

Процедура верификации коснется как новых, так и уже существующих клиентов.

Мнение Кипра об ужесточении процедуры "KYC" разделяет Министерство финансов США, которое также уже заявило о намерении ужесточения процедуры верификации личностей клиентов банков.

На фоне всего происходящего логичным выглядит, что ведущие страны Европейского союза уже договорились об обмене налоговыми данными.

На столь важный шаг решились сразу пять государств: Великобритания, Испания, Франция, Германия и Италия.

Автоматическому обмену будет подлежать информация о конечных "бенефициарных владельцах" компаний и трастов будут подлежать автоматическому обмену.

Планируется, что в ближайшем будущем к соглашению присоединятся и страны G20.Украина пока не присоединилась к данной инициативе, но вполне возможно, что в ближайшие несколько лет название нашего государства пополнит список стран, которые приобщатся к международному обмену.

Результатом всего вышеизложенного станет то, что в дальнейшем мы сможем наблюдать ужесточение процедуры открытия счетов в банках.

Бизнес в данных условиях будет вынужден искать новые пути оптимизации налогообложения.

Автор: Анастасія Сварич, юрист в ICF Legal Service

Джерело: UBR

Рубрика: Оподаткування/Загальні положення

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Загальні положення»