• Посилання скопійовано

Міністерство фінансів закликають реформувати податок на паливо

Міністерство фінансів України фактично усунулася від реформування системи оподаткування нафтопродуктів

Міністерство фінансів закликають реформувати податок на паливо

Это ведет к дальнейшему разрушению здоровой конкуренции на рынке, утрате миллиардов гривен местными общинами и фактически является отказом от дополнительных поступлений в центральный бюджет Украины. Об этом заявили в «Объединении операторов рынка нефтепродуктов Украины» (ООРНУ).

В частности, речь идет о так называемом розничном акцизе – сборе с розничной реализации подакцизных товаров, который был введен Минфином с 2015 года без предварительных консультаций с общественностью и парламентом.

«Заявления Министерства финансов о том, что они не могут исправить ситуацию с негативной динамикой уплаты «розничного акциза» с нефтепродуктов не выдерживают никакой критики. В течение 2016 г. специальной рабочей группой были наработаны механизмы, которые позволяют не только сохранить, но и нарастить доходы местных и центрального бюджетов, а заодно ликвидировать растущий «теневой» сегмент топливного рынка», – заявил президент ООРНУ Леонид Косянчук.

Прежде всего, эксперты Ассоциации опровергают появившуюся информацию Минфина о том, что ликвидация «розничного» акциза приведет к потерям местных бюджетов: эти суммы предлагается перенести в базовый акциз на бензин, дизтопливо и сжиженный газ, который взимается при импорте и производстве, и впоследствии перечислять из центрального в местные бюджеты.

Главным аргументом Минфина является невозможность определения единого подхода к распределению средств среди почти 11 тыс. местных бюджетов. Однако рабочей группой во главе с заместителем министра финансов Евгением Капиносом и, в частности, с участием Ассоциации городов Украины была наработана единая позиция, которая заключается в прямых платежах Госказначейской службы.

«Мы дали эффективный механизм, но чтобы его внедрить, Министерству финансов и Госказначейству нужно хорошо поработать. Реализация этой инициативы добавит местным общинам около 2 млрд грн и 6,5 млрд грн центральному бюджету», – заявили в ООРНУ.

Джерело: Нафтогазова Асоціація України

Рубрика: Оподаткування/Акцизи

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Акцизи»