• Посилання скопійовано

Плату за акцизну марку на алкоголь і сигарети можуть скасувати

У Раді зареєстрований урядовий законопроект, яким пропонується скасувати для виробників і імпортерів плату за марку акцизного податку, а фінансування виробництва і видачі марок передбачити з державного бюджету

Плату за акцизну марку на алкоголь і сигарети можуть скасувати

В рамках внедрения автоматизированной системы контроля за оборотом подакцизных товаров (алкогольных напитков и табачных изделий) предлагается отменить для производителей и импортеров плату за марку акцизного налога, а финансирование производства и выдачи марок предусмотреть из государственного бюджета, - сообщает "Юрлига"

Также планируется исключить из определения акцизной марки положение о том, что это документ строгой отчетности. Оставить только то, что марка является специальным знаком, подтверждающим уплату налога. Таким образом, марка может стать как бумажным знаком, так и нанесенным на пачку или этикетку.

Кроме того, Правительство предлагает:

  • ввести электронные акцизные накладные на перемещение спирта, алкоголя, табака, которые составляются производителями, импортерами, субъектами оптовой торговли;
  • регистрировать акцизные накладные в Едином реестре, который администрирует ГФС;
  • разрешить отгружать товар в количестве: производителям - не более чем получено марок акцизного налога, предприятиям оптовой торговли - не более чем получено товара от поставщиков;
  • отменить действующий на сегодня электронный реестр ТТН на отпуск спирта и ликеро-водочных изделий;
  • провести инвентаризацию остатков продукции и марок акцизного налога в течение 60 календарных дней с начала функционирования системы для обеспечения контроля остатков продукции.

Автоматизированная система будет работать в тестовом режиме 180 календарных дней со дня начала функционирования, в течение которых не будут применяться штрафные санкции за нарушение правил оформления акцизных накладных.

Соответствующий правительственный законопроект №6545-1 зарегистрирован в Верховной Раде 21 июня.

Джерело: ЮРЛІГА

Рубрика: Оподаткування/Акцизи

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Акцизи»