Главная Все новости Налогообложение НДФЛ

Работодатель удерживал, но не уплачивал НДФЛ с зарплаты: что с налоговой скидкой?

Если налоговый агент удержал, но не перечислил НДФЛ в бюджет, то физическое лицо не имеет права на налоговую скидку

Податківці у підкатегорії 103.05 «ЗІР» вказали, що відповідно до ч. 2 ст. 78 БКУ та Порядку №60, поверненню з бюджету підлягають надміру або помилково сплачені суми грошових зобов’язань.

Згідно з пп. 43.6 ПКУ повернення помилково та/або надміру сплачених грошових зобов’язань платникам податків здійснюється з бюджету, у який такі кошти були зараховані.

Для розрахунку сум ПДФО, які підлягають поверненню платнику податку з бюджету у зв’язку з реалізацією ним права на податкову знижку, застосовується сума сплаченого, тобто зарахованого до відповідного бюджету податку, а не нарахованого (утриманого) податковим агентом.

Отже, якщо податковий агент утримав, але не перерахував ПДФО до бюджету, то фізична особа не має права на податкову знижку. 

Джерело
Общедоступный информационно-справочный ресурс
Рубрика:
Налогообложение / НДФЛ
Теги:
Заработная плата , НДФЛ , Налоговая скидка , Налоговая консультация

Обратите внимание: новостная лента «Дебет-Кредит» содержит не только редакционные материалы, но также статьи сторонних авторов, разъяснения сотрудников фискальной службы и т.п.

Данные материалы, а также комментарии к ним, отражают исключительно точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции.

Редакция не идентифицирует лица комментаторов, а не модерирует тексты комментариев и не несет ответственности за их содержание.

Комментарии: 0

Новости по теме

Консультации по теме

Хочете отримувати

найважливіші новини від «Дебету-Кредиту»?