Главная Все новости Налогообложение НДС

Средства, полученные из бюджета для покрытия собственных расходов, не включаются в базу обложения НДС

Миндоходов рассмотрело вопрос относительно средств, полученных субъектами хозяйствования, которые занимаются виноградарством, садоводством и хмелеводством, для компенсации осуществленных в текущем году расходов, и права на налоговый кредит

Міндоходів повідомляє, що суб'єкт господарювання, який займається виноградарством, садівництвом і хмелярством, до бази оподаткування ПДВ не включає суму коштів, отриману з бюджету для покриття власних витрат, оскільки такі кошти не є компенсацією поставлених платником товарів/послуг.

Разом з тим, якщо бюджетні кошти надходять до платника податків на виконання певних програм (програма благоустрою міста чи інших подібних програм), то для цілей оподаткування ПДВ такі кошти слід вважати оплатою (компенсацією) виконаних ним робіт в межах таких програм, а тому їх сума має бути включена таким платником до бази оподаткування вартості виконаних ним робіт/послуг.

Враховуючи, що товари/послуги, основні фонди придбаваються безпосередньо платником податку за рахунок бюджетних коштів, суми ПДВ, сплачені при їх придбанні, можуть бути включені до складу податкового кредиту при дотриманні інших вимог щодо формування податкового кредиту, встановлених нормами ПКУ (Лист Міндоходів від 23.08.2013 р. №10882/6/99-99-19-04-02-15).

 
Автор:
«Дебет-Кредит»
Джерело
«Дебет-Кредит»
Рубрика:
Налогообложение / НДС
Теги:
Расходы , Виноградарство , НДС , Налоговый кредит

Обратите внимание: новостная лента «Дебет-Кредит» содержит не только редакционные материалы, но также статьи сторонних авторов, разъяснения сотрудников фискальной службы и т.п.

Данные материалы, а также комментарии к ним, отражают исключительно точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции.

Редакция не идентифицирует лица комментаторов, а не модерирует тексты комментариев и не несет ответственности за их содержание.

30 днiв передплати безкоштовно!

Комментарии: 0

Новости по теме

Консультации по теме