• Посилання скопійовано

Кабмін врегулював випуск казначейських векселів в 2014 році

Уряд, який планував в 2013 році оформити частину бюджетної заборгованості казначейськими векселями, але так і не зробивши це, має намір випустити такі векселі в поточному році

Кабмін врегулював випуск казначейських векселів в 2014 році

Правительство внесло соответствующие изменения в постановление об выпуске казначейских векселей от 21 августа 2013 года. Об этом говорится в поправках к постановлению Кабмина №41 от 29 января.

Как сообщается, реструктуризация фактической бюджетной задолженности по разнице в тарифах и по бюджетным обязательствам путем выпуска векселей будет осуществлена по состоянию на 1 января 2014 года, а не 1 января 2013 года, как это планировалось первоначально.

Помимо того правительство намерено провести такую реструктуризацию по разнице в тарифах на тепловую энергию и водоснабжение по итогам девяти месяцев 2014 года.

При этом планка минимального долга для участия в такой реструктуризации повышена с 10 тысяч гривен до 100 тысяч гривен. 

Согласно документу, Кабмин сохраняет планы оформления казначейскими векселями долга по возмещению НДС.

Правительство уточнило, что речь идет о не возмещенных суммах на 1 января 2014 года и о возможности оформления векселями возмещения в период до 1 ноября 2013 года, поручив Миндоходов подать прогнозные показатели этих сумм до 1 марта.

В то же время Кабмин указал, что выпуск казначейских векселей в счет возмещения НДС станет возможным после внесения соответствующих изменений в Переходные положения Налогового кодекса, которые пока разрешали этот выпуск лишь в 2013 году.

Предполагается, что Государственная казначейская служба осуществит выдачу казначейских векселей до 1 января 2015 года.

Напомним, в рамках принятых ВР законов казначейские векселя планировалось выпускать для реструктуризации бюджетной задолженности на 1 января 2013 года, в том числе по разнице в тарифах на тепловую энергию и водоснабжение, и подтвержденного возмещения НДС на сумму свыше 500 тысяч грн.

Кабинет министров утвердил три предельных суммы выпуска векселей в каждом из сегментов: для оформления задолженности по возмещению НДС — до 12,03 млрд гривен, для реструктуризации бюджетного долга — до 3,6 млрд грн, для погашения задолженности по разнице в тарифах на тепловую энергию — до 2,85 млрд гривен.

Джерело: Інтерфакс-Україна

Рубрика: Оподаткування/ПДВ

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «ПДВ»