• Посилання скопійовано

Реєстрація РК до ПН на зменшення: чому масово зупиняється?

Масове зупинення РК при поверненні товару від покупця (п. 5 Критеріїв ризиковості операцій) проводиться через логічну помилку у змісті цього критерію. Вона є причиною тотального блокування таких РК

Реєстрація РК до ПН на зменшення: чому масово зупиняється?

Матеріал публікується мовою оригіналу

Хотите проверить свой уровень везения? Попробуйте зарегистрировать уменьшающий РК. Повезет – смело идите в казино. Ведь иначе, как чудо-везением, успешную регистрацию в данном случае не назовешь. Отмечают юристы Оксана Згурьева и Андрей Тамошюнас на странице в Facebook.

Причин тому несколько. Но - обо всем по порядку.

 

1. Немного истории.

Содержание п. 5 критериев рисковости операции не является чем-то новым и неизведанным. Все это мы уже наблюдали еще в старой редакции времен Постановления 117, когда критерии утверждались письмами ДФС.
Тогда это был критерий рисковости операции под номером п. 2.5 и выглядел он так:

«2.5. Сума компенсації вартості товару/послуги, зазначеного у розрахунку коригування на зменшення суми податкових зобов'язань, який подано отримувачем такого товару/послуги на реєстрацію в Реєстрі, перевищує величину залишку, що визначається як різниця обсягу придбання на митній території України з 01 січня 2017 року, зазначеного постачальником в зареєстрованих у Реєстрі податкових накладних/розрахунках коригування, складених на отримувача такого товару/послуги та обсягу постачання з 01 січня 2017 року, зазначеного отримувачем в зареєстрованих у Реєстрі податкових накладних/розрахунках коригування на постачання даного товару/послуги.»

В Постановлении 1165 присутствует его слегка модифицированная версия (но основной смысл сохранен):

«5. Перевищення суми компенсації вартості товару/послуги, зазначеного/зазначеної в розрахунку коригування на зменшення суми податкових зобов’язань, поданому отримувачем такого товару/послуги для реєстрації в Реєстрі, величини залишку, що визначається як різниця обсягу придбання на митній території України з 1 січня 2017 р., зазначеного постачальником у зареєстрованих у Реєстрі податкових накладних/розрахунках коригування, складених на отримувача такого/такої товару/послуги, та обсягу постачання з 1 січня 2017 р., зазначеного отримувачем у зареєстрованих у Реєстрі податкових накладних/розрахунках коригування на постачання такого/такої товару/послуги.»

Прочитали? Как говорится, от перестановки слагаемых… Единственное отличие – вторая редакция стала работать сверхтоксично, блокируя без разбору абсолютно все уменьшающие РК.

 

2. Кто виноват?

Анализ многочисленных жалоб на массовую остановку РК при возврате товара от покупателя (п.5 Критериев рисковости операций) выявил, что при написании алгоритма работы («формулы») этого критерия допущена логическая ошибка, которая и является причиной тотальной блокировки таких РК.

Рассмотрим на примере:
1. Поставщик поставил покупателю товар «носки» с кодом 6115 в количестве 100 шт. по 12 грн и зарегистрировал НН на 1200 грн (1000 грн б/НДС + 200 грн НДС).
2. У покупателя появился входящий налоговый кредит на соответствующую сумму (200 грн), а также пополнение условного склада товара с кодом «6115» на сумму 200 грн НДС. На виртуальном складе покупателя появляется 200 грн по коду «6115»
3. Покупатель продает часть товара «носки» (20 шт.) по розничной цене 15 грн/шт., что уменьшает остаток этого товара на виртуальном складе на 50 грн (20х15=300 грн, 50 грн НДС). На виртуальном складе покупателя (200-50) = 150 грн по коду «6115»
4. Учитывая, что товар плохо реализуется, стороны договорились о возврате остатка товара «носки» (80 шт.) поставщику на сумму 80*12=960 грн (160 грн НДС). Но расчет корректировки на такую сумму не регистрируется, т.к. у покупателя недостаточно остатка по данному коду товара (200 грн (приход товара) – 50 грн (реализация) = 150 грн на складе, а нужно 160 грн).

Проблема в следующем: расчет остатка товара на складе покупателя не учитывает торговую наценку, с применением которой товар реализуется покупателем (и, соответственно, уменьшает остатки на складе). Иными словами, налоговики просто не учли, что товар в бизнесе продается с наценкой, и даже копеечная разница в цене приобретения и продажи делает любой возврат математически невозможным. Указанное логическое упущение вызывает массовую остановку регистрации реальных хозяйственных операций и требует скорейшего исправления.

Учитывая, что в формуле прописан анализ остатков с 1 января 2017 года, то даже тот факт, что из данной поставки не реализовывалось ни-че-го, не спасает от «перевищення залишку», поскольку отрицательный остаток успешно мог висеть еще с 2017 года, накапливаясь по мере деятельности компании.

Напомним, что аналогичным образом проверяется соответствие остатка и по п. 1 рисковости операции, но там предусмотрительно введен коэффициент наценки (1,5), который сравнивает объем продаж соответствующего товара с объемом его приобретения, умноженным на 1,5. С возвратом это сделать, увы, забыли. Налоговики признают проблему и обещают исправить в ближайшем времени.

 

3. Что делать?

С разблокировкой уменьшающих РК тоже не все просто, а точнее все непросто. Особенность в том, что при регистрации таких РК анализируется склад покупателя, а функция разблокировки и подачи пояснений действующим законодательством возложена на поставщика. Поэтому без тандема тут не обойтись. Звоним, а лучше пишем покупателю, объединяем усилия.

В идеале стараемся описать операцию, по которой возник возврат, с двух сторон: с точки зрения чистоты поставки и с точки зрения наличия возвращаемого товара на складе покупателя. Пригодится в качестве доказательства карточка счета 281 по соответствующей товарной позиции от покупателя, первичные документы на все этапы сделки (договор, оплаты, отгрузки, документы, подтверждающие транспортировку и факт оприходования и хранения у покупателя, уместной будет выписка из акта инвентаризации покупателя, заверенная печатью. Подойдет и переписка о возврате товара с указанием причины.).

Иными словами, надо доказать, что вам есть что принимать, а вашему покупателю – что возвращать обратно. Тот случай, когда «проблема возникает из ничего», но для ее решения придется попотеть.

P.S. Данные рекомендации касаются сейчас только уменьшающих РК на плательщиков НДС. О проблемах с РК на неплательщиков – в нашей следующей публикации.

Председатель союза "Бізнес Хелп" Оксана Згурьева,

Партнер в Юридической компании "ADA Group", руководитель налоговой практики Андрей Тамошюнас

***

Читайте також:

***

УВАГА!
Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER. Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Рубрика: Оподаткування/ПДВ

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «ПДВ»