Главная Все новости Налогообложение Налог на прибыль

Убытки 2010 года ? в декларацию за ІІ квартал 2011 года без каких-либо ограничений!

Письмо ВАСУ от 13.09.2012 г. №2019/12/13-12

Мы неоднократно освещали одну из самых горячих тем по налогообложению ? включение в Декларацию по налогу на прибыль за ІІ квартал 2011 года убытков 2010 года.
Напомним, что налоговые органы придерживались позиции по включению в Декларацию по налогу на прибыль за ІІ квартал 2011 года только убытков, образовавшихся в І квартале 2011 года.
Наиболее интересно то, что налоговые органы преимущественно все-таки доначисляли обязательства по налогу на прибыль по результатам камеральных, а в дальнейшем ? и по результатам выездных документальных проверок, проведенных в 2011 году.
Но все по порядку...
Начнем с того, что позиция налоговых органов по отражению в отчетности по налогу на прибыль убытков 2010 года встретила серьезное сопротивление со стороны налогоплательщиков, которых поддержали, в частности, Союз налоговых консультантов Украины и Комитет ВРУ по вопросам финансов и банковской деятельности.
В результате этого ГНСУ несколько откорректировала свои прежние выводы ? см. письмо от 25.01.2012 г. №2517/7/15-1217.
Но история на этом не заканчивается, ведь налогоплательщики, возмущенные результатами проверок относительно убытков 2010 года, обратились в суд. И, как показывает практика рассмотрения судами таких споров, их позиция тоже была неоднозначной.
Окружные административные суды в подавляющем большинстве стали на сторону налогоплательщиков. Зато апелляционные административные разделились в подходе к толкованию соответствующих норм НКУ. В частности, речь идет о п. 3 подр. 4 р. ХХ «Переходные положения» с учетом особенностей п. 150.1 НКУ.
Так, Одесский апелляционный административный суд (постановление от 14.06.2012 г., дело №1570/876/2012) и Киевский апелляционный административный суд (постановление от 13.06.2012 г., дело №2а-4119/12/2670) пришли к выводу, что со вступлением в силу раздела ІІ НКУ, учитывая отсутствие в нем ссылки на учет во II кв. 2011 г. отрицательного значения объекта налогообложения (кроме возникшего по результатам І квартала 2011 г.), отражать в декларации по налогу на прибыль за ІІ квартал 2011 г. убытки 2010 года нельзя.
В то же время решение Киевского апелляционного административного суда от 12.06.2012 г., дело №2а-6056/11/1070, и Львовского апелляционного административного суда от 01.06.2012 г., дело №76746/12, отражают полностью противоположную позицию.
Отметим, что толкование соответствующих норм НКУ последними судебными инстанциями аналогично обоснованию ВАСУ. Для примера можно привести постановление ВАСУ от 17.07.2012 г. №К/9991/32014/12.
И вот недавно ВАСУ письмом от 13.09.2012 г. №2019/12/13-12 обобщил практику рассмотрения судами споров об отражении убытков 2010 года, чем фактически поставил точку в этой истории.
Приведем выводы ВАСУ: «В первом квартале 2011 года плательщики налога на прибыль должны использовать форму Декларации по налогу на прибыль предприятия, утвержденную приказом ГНАУ от 29.03.2003 г. №143.
В строке 04.9 этой Декларации отражалось отрицательное значение объекта налогообложения предыдущего налогового года. Как следует из распоряжений пункта 6.1 статьи 6 и пункта 22.4 статьи 22 Закона, в первом квартале 2011 года в указанную строку без каких-либо ограничений подлежало включению непогашенное в течение предыдущих отчетных периодов нарастающим итогом отрицательное значение объекта налогообложения, образовавшееся по состоянию на 1 января 2010 года, а также образовавшееся в 2010 году...
Значение строки 04.9 Декларации по налогу на прибыль предприятия, которая использовалась в качестве формы налоговой отчетности за первый квартал 2011 года, учитывалось при расчете значения строки 06 этой же Декларации (откорректированные валовые расходы). В составе откорректированных валовых расходов соответствующее отрицательное значение объекта налогообложения за предыдущий налоговый год непосредственно влияло на расчет показателя строки 08 (Объект налогообложения (положительный или отрицательный)) Декларации по налогу на прибыль, которая использовалась в качестве формы налоговой отчетности за первый квартал 2011 года...
Форма налоговой декларации по налогу на прибыль предприятия, которая используется налогоплательщиками начиная со второго квартала 2011 года, утверждена приказом ГНАУ от 28.02.2011 г. №114.
В строке 06.6 этой Декларации подлежит отражению, в частности, отрицательное значение объекта налогообложения за первый квартал 2011 года. То есть во втором квартале 2011 года в строку 06.6 Декларации по налогу на прибыль предприятия, утвержденной приказом ГНАУ от 28.02.2011 г. №114, подлежит переносу в полном объеме отрицательное значение строки 08 Декларации по налогу на прибыль предприятия за первый квартал 2011 года...
Причем ни Закон, ни Налоговый кодекс Украины не предусматривают возможности ограничить формирование расходов второго квартала 2011 года только теми суммами отрицательного значения, которые возникли как результат деятельности именно первого квартала 2011 года, без учета непогашенных нарастающим итогом сумм отрицательного значения предыдущих налоговых периодов...».

Автор:
Канарева Наталия
Джерело
«Дебет-Кредит»
Рубрика:
Налогообложение / Налог на прибыль
Теги:
Убытки , Налог на прибыль , Суд

Обратите внимание: новостная лента «Дебет-Кредит» содержит не только редакционные материалы, но также статьи сторонних авторов, разъяснения сотрудников фискальной службы и т.п.

Данные материалы, а также комментарии к ним, отражают исключительно точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции.

Редакция не идентифицирует лица комментаторов, а не модерирует тексты комментариев и не несет ответственности за их содержание.

30 днiв передплати безкоштовно!

Комментарии: 0

Новости по теме

Консультации по теме