• Посилання скопійовано

МВФ проти прийняття закону про податок на виведений капітал

Міжнародний валютний фонд вимагає від ВРУ не приймати закон про податок на виведений капітал

МВФ проти прийняття закону про податок на виведений капітал

Международный валютный фонд выступил категорически против внедрения закона о налоге на выведенный капитал. Об этом говорится в письме МВФ к спикеру парламента Андрею Парубию и главе Налогового комитета Нине Южаниной, передает «ДС».

Цитируем текст письма:

«Уважаемые господин Председатель Верховной Рады и госпожа Южанина!

До нашего сведения дошло, что существуют два проекта налогового законодательства, которые будут иметь значительное негативное влияние на государственные финансы, в случае их одобрения, и которые не согласуются с обязательствами украинских органов власти, взятыми в пределах текущей Программы Стенд-бай.

Первый законопроект - это предложение ввести налог на выведенный капитал, а второй - это предложение увеличить порог для компаний, подпадающих под упрощенный режим налогообложения. Оба законопроекта не согласуются с обязательствами, взятыми на себя украинским органами власти, в Письме о намерениях от 5 декабря 2018 и Меморандуме об экономической и финансовой политике по содержанию от уменьшения или изменения налога на прибыль предприятий в прямой или косвенный способ путем замены режима налогообложения прибыли предприятий. Зато было согласовано, что власти будут продолжать сотрудничать с экспертами МВФ над разработкой предложений по улучшению корпоративного налогообложения и усиления способности налоговой системы способствовать экономическому росту, в том числе, за счет устранения налоговых пробелов, расширения базы налогообложения и сужения возможностей для уклонения от налогообложения, в то же время обеспечивая фискальную устойчивость. С этой целью, по приглашению правительства, в мае Киев посетит миссия технической помощи.

На этом фоне я хочу попросить вашей помощи с целью обеспечения, чтобы эти проекты законодательных актов не были приняты. Я надеюсь на Вашу постоянную поддержку Программы для Украины, поддержанной МВФ, и с нетерпением жду продолжения нашего тесного сотрудничества.

Искренне Ваш,

Рон ван Роден

Глава миссии МВФ в Украину

Европейский департамент, МВФ.

 

копии: Владимиру Гройсману, Премьер-министру Украины;

Оксане Маркарова, Министру финансов Украины;

Владиславу Рашковану, Заместителю исполнительного директора МВФ от Украины».

***

Читайте также:

Джерело: Деловая Столица

Рубрика: Оподаткування/Податок на прибуток

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Податок на прибуток»