• Посилання скопійовано

Від'ємна курсова різниця не зменшує бази оподаткування єдиним податком

Чи включається до доходу юрособи-платника єдиного податку курсова різниця, що виникає на дату розрахунків з іноземними постачальниками?

Від'ємна курсова різниця не зменшує бази оподаткування єдиним податком

Государственная налоговая служба разъяснила, включается ли в доход юрлица-плательщика единого налога курсовая разница, возникающая на дату расчетов с иностранными поставщиками.

В письме от 29.05.2013 г. указано, что в соответствии с пп. 2 п. 292.1 ст. 292 Налогового кодекса, доходом плательщика единого налога для юрлица является любой доход, включая доход представительств, филиалов, отделений такого юрлица, полученный в течение налогового (отчетного) периода в денежной форме (наличной и / или безналичной) материальной или нематериальной форме, определенной п. 292.3 ст. 292 НК. Юрлица - плательщики единого налога ведут упрощенный бухгалтерский учет доходов и расходов в целях исчисления объекта налогообложения.

Подпунктом 153.1.3 п. 153.1 ст. 153 НКУ предусмотрено определение курсовых разниц от перерасчета операций, выраженных в инвалюте, задолженности и инвалюты осуществляется в соответствии с положениями (стандартами) бухгалтерского учета. При этом прибыль (положительное значение курсовых разниц) учитывается в составе доходов налогоплательщика, а убыток (отрицательное значение курсовых разниц) учитывается в составе расходов налогоплательщика.

Согласно п. 4 Положения (стандарта) бухгалтерского учета 21 «Влияние изменений валютных курсов», курсовая разница - это разница между оценками одинакового количества единиц инвалюты при разных валютных курсах. Монетарные статьи - статьи баланса о денежных средствах, а также о таких активах и обязательствах, которые будут получены или оплачены в фиксированной (или определенной) сумме денег или их эквивалентов. Монетарные статьи в иностранной валюте отражаются с использованием валютного курса на каждую дату баланса. Определение курсовых разниц по монетарным статьям в инвалюте проводится на дату совершения хозяйственной операции и на дату баланса.

Таким образом, ГНС указала, что в состав дохода юрлица - плательщика единого налога включается положительная курсовая разница, возникающая от пересчета инвалюты на дату расчетов с иностранными поставщиками. При этом отрицательная курсовая разница от пересчета инвалюты не уменьшает базу обложения единым налогом.

Джерело: ЮРЛІГА

Рубрика: Спрощена система/Юрособи на єдиному податку

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Юрособи на єдиному податку»