• Посилання скопійовано

Звільнення від ЕСВ не стосується підприємців-пенсіонерів на загальній системі

Я — приватний підприємець, загальна система оподаткування, пенсіонер, працюю сам. Не здав звіту про єдиний внесок до пенсійного фонду за 2011 р. До податкової звіт здав нульовий за 2011 р. Вирішив закрити ПП. У пенсійному фонді не дають довідки на закриття у зв'язку з несплатою штрафу за незданий звіт. Згідно із законом я звільняюся від сплати єдиного внеску — стаття-4 частина-4. А згідно зі статтею 1 частина 1 пункт 1 я не можу бути включений до реєстру. Платити чи не платити?

Порядок уплаты единого социального взноса (далее — ЕСВ) предпринимателями определен Законом Украины от 08.07.2010 г. №2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» (далее — Закон о ЕСВ) и Инструкцией о порядке начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденной постановлением правления ПФУ от 27.09.2010 г. №21-5.
Предприниматели относятся к плательщикам ЕСВ за себя и за лиц, которым выплачивают доход (п. 4 часть первая ст. 4 Закона о ЕСВ).
Что касается отчетности, то предприниматель обязан подавать только годовую отчетность по ЕСВ — Отчет о суммах начисленного дохода застрахованных лиц и суммах начисленного единого взноса (форма №Д5). Отчет подается один раз в год до 1 апреля года, следующего за отчетным (п. 3.2 Порядка формирования и представления страхователями отчета по суммам начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденного постановлением правления ПФУ от 08.10.2010 г. №22-2.).
Ответственность за нарушения по уплате ЕСВ установлена статьей 25 Закона о ЕСВ. В соответствии с Законом на плательщиков налагаются следующие штрафы:
1) за неуплату (неперечисление) или несвоевременную уплату (несвоевременное перечисление) ЕСВ — 10% своевременно не уплаченных сумм — этот штраф плательщик ЕСВ начисляет себе самостоятельно;
2) за непредставление, несвоевременное представление, представление не по установленной форме отчетности по ЕСВ ПФУ налагается штраф на предпринимателя в размере 170 грн.
Что же касается упомянутого Вами в вопросе (ч. 4 ст. 4 Закона о ЕСВ) освобождения от уплаты за себя ЕСВ, то такое освобождение касается только предпринимателей — плательщиков единого налога, если они являются пенсионерами по возрасту или инвалидами и получают в соответствии с законом пенсию или социальные пособия.

Джерело: Моё Право

Рубрика: Спрощена система/ФОП на загальній системі

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «ФОП на загальній системі»