• Посилання скопійовано

Тільки 20% айтішників підтримали створення п'ятої групи єдиного податку

Майже половина фахівців у сфері інформаційних технологій (47,5%) вважають, що п'ята група, яка передбачає щорічне зростання ставки ЄСВ на 1%, не потрібна ІТ-галузі

Тільки 20% айтішників підтримали створення п'ятої групи єдиного податку

UBR сообщает, что почти половина специалистов в сфере информационных технологий (47,5%) считают, что пятая группа, которая предусматривает ежегодный рост ставки ЕСВ на 1%, не нужна ІТ-отрасли. И добавляют при этом, что вместо этого необходимо реформировать всю налоговую систему. Еще треть (32,5%) опрошенных работников сферы убеждены, что для ІТ-отрасли достаточно и третьей группы, сообщает профильный сайт DOU в своих исследованиях. Всего опросили 7177 человек.

14,2% респондентов ответили, что положительно относятся к созданию пятой группы, если переход будет добровольным, а 3% убеждены, что она действительно нужна. Остальные же 3% не определились или назвали иной вариант.

Любопытно, что наибольшой процент среди тех, кто поддерживает создание пятой группы, наблюдался среди топ-менеджеров: 7% респондентов этой категории поддержали мнение, что пятая группа действительно необходима для крупных компаний. Но среди других должностей доля считающих так людей не превысила и 3%.

Также мнения насчет пятой группы коррелируют с опытом работы. Например, четверть специалистов, работающих в ІТ менее года, готовы поддержать увеличение налога при условии добровольного перехода. Тогда как среди специалистов, у которых стаж превышает 10 лет, такого мнения придерживаются 11,7%.

Вместе с тем специалисты, которых потенциально повышение налога не коснется, более охотно поддерживают инициативу: 21,5% специалистов, работающих в компаниях размером до 50 человек, готовы по разным причинам поддержать введение новой группы для ФЛП, а вот среди респондентов, работающих в компаниях со штатом более 1 тыс человек, такую инициативу поддержали только 13,8%.

86% вообще не поддерживают создание фонда человеческого капитала или считают, что дефицита в кадрах нет. Остальные же инициативу поддерживают.

Напомним, что глава Государственной налоговой службы Сергей Верланов предложил ввести для работающих в IT-отрасли ФЛП специальную опцию. Кроме 5%-го единого сбора, 1,5%-го военного сбора и ЕСВ с двух минимальных зарплат, он предлагает ввести налог на развитие человеческого капитала.

***

Читайте также:

Джерело: UBR

Рубрика: Спрощена система/ФОП на єдиному податку

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «ФОП на єдиному податку»