• Посилання скопійовано

Пропонується спростити українцям ввезення особистих авто з іноземною реєстрацією

Внести зміни до Митного кодексу щодо створення сприятливих умов для використання автомобілів з іноземною реєстрацією пропонується законопроектом № 4223, який подав до парламенту позафракційний депутат Віктор Балога

Согласно проекту, граждане-резиденты будут уравнены в правах с гражданами-нерезидентами и получат право на временный ввоз на таможенную территорию Украины транспортных средств личного пользования без уплаты таможенных платежей на срок до 1 года, - сообщает ЮРЛИГА.

Ожидается, что принятие законопроекта прекратит конфликты между гражданами, использующих автомобили с иностранной регистрацией, и работниками соответствующих контролирующих и правоохранительных органов, уменьшит очереди в пунктах пропуска через государственную границу Украины, улучшит имидж страны в глазах туристов и путешественников, а также экологическую ситуацию на границе.

Как говорится в пояснительной записке, действующее законодательство предусматривает возможность временного ввоза гражданами на таможенную территорию Украины ТС личного пользования с иностранной регистрацией на срок до 1 года, но действующая редакция статьи 380 Таможенного кодекса делает ее фактически невозможной в реализации. Ведь в отличие от граждан-нерезидентов, гражданин Украины может это сделать только после уплаты всех таможенных платежей, которые согласно закону подлежат уплате при импорте таких ТС. Фактически единственным относительно приемлемым способом ввоза таких автомобилей остается их временный ввоз в режиме транзита под обязательство их обратного вывоза в течение 5-10 дней в зависимости от территории действия таможни. За последние годы количество ввозимых таким образом автомобилей стремительно возросла, поэтому проблема требует решения.

Джерело: ЮРЛІГА

Рубрика: Суспільство і життя/Авто

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Авто»