• Посилання скопійовано

МВС планує скоротити термін дії водійських прав до 5 років

МВС має намір скоротити термін дії водійського посвідчення залежно від категорії транспорту до 5-15 років. Такими є вимоги СА з Євросоюзом

МВС планує скоротити термін дії водійських прав до 5 років

В Украине планируется снизить срок действия водительского удостоверения в зависимости от категории транспорта до 5-15 лет. Об этом в своем Facebook сообщила замминистра внутренних дел по вопросам европейской интеграции Анастасия Деева. 

Как отметила чиновница, неотъемлемым требованием Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом является гармонизация национального законодательства и приведение внутренних правовых норм в соответствие с европейскими. Это касается, в том числе, норм, регулирующих дорожное движение. С целью выполнения двух директив ЕС МВД готовит изменения в закон о дорожном движении и правила дорожного движения. 

По словам Деевой, одна из вышеупомянутых директив - 2006/126/ЕС - направлена на ограничение возраста для допуска к управлению определенными категориями транспортных средств, гармонизацию категорий и подкатегорий ТС, внедрение микрочипа как составной части водительского удостоверения и новых сроков действия удостоверений.

"Сегодня национальное водительское удостоверение дает право на управление транспортом в течение 30 лет с даты его получения. По требованиям директивы, нормами должны быть установлены новые сроки - от 5 до 15 лет в зависимости от категории транспорта с целью периодической проверки соответствия здоровья водителей установленным медицинским и психофизическим требованиям", - сообщила Деева и добавила, что категории транспорта также будут пересмотрены. 

Также, по словам замглавы МВД, нормирование возраста получения прав расширит доступ к управлению отдельными категориями транспорта, микрочипы в водительских удостоверениях обеспечат защиту от подделок, а пересмотр сроков действительности прав будет способствовать большей безопасности дорожного движения. 

Еще одна директива - 2008/68/ЕС - предусматривает новые стандарты периодичности технического контроля транспорта, перевозящего опасные грузы, стандарты подготовки и экзаменации водителей и ответственных за перевозку лиц, а также вводит усовершенствованную систему отчетности. 

Джерело: ЛІГА.net

Рубрика: Суспільство і життя/Авто

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Авто»