• Посилання скопійовано

Перехід на екостандарт «Євро-6» можуть скасувати

Українцям можуть дозволити ввозити автомобілі, відповідні еконормам не нижче рівня «ЄВРО-4»

Перехід на екостандарт «Євро-6» можуть скасувати

Предложено освободить от льготного акциза автомобили старше 10 лет, а также разрешить ввоз транспортных средств, соответствующих экологическим нормам не ниже уровня «Евро-4», но при этом не старше 10 лет с даты выпуска.

Авторы такой инициативы считают, что это позволит:

- решить социальную проблему доступности транспортных средств для украинского потребителя;

- улучшить уровень жизни граждан Украины с небольшими доходами путем предоставления возможности приобрести дешевый, но качественный импортный автомобиль для ведения предпринимательской деятельности;

- превратить автомобиль из предмета роскоши и бюджетного бремени в средство для улучшения условий жизни и деятельности граждан.

Кроме того, из Закона «О некоторых вопросах ввоза на таможенную территорию Украины и регистрации транспортных средств» предлагается исключить пункты о дате вступления в силу норм «Евро-5» и «Евро-6».

Соответствующие изменения предусмотрены законопроектом № 6238 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно ввоза на таможенную территорию Украины транспортных средств, отвечающих экологической норме «Евро-4»)».

Напомним, с 1 января 2018 года в Украине начнет действовать экологическая норма «Евро-6». Согласно действующему экостандарту «Евро-5» разрешено ввозить автомобили, выпущенные после 2010 года, но с 2018 года украинцы смогут ввозить автомобили, выпущенные начиная с 2016 года.

Джерело: ЮРЛІГА

Рубрика: Суспільство і життя/Авто

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Авто»