• Посилання скопійовано

Чи готові українці відмовитися від вихідного 8 березня

Останнім часом можна почути суперечки про святкування 8 Березня. Чиновники погрожують скасувати в цей день вихідний, а критики часто асоціюють свято з радянським минулим. У той же час понад 70% опитаних українців позитивно ставляться до 8 Березня

Согласно данным опроса Международного кадрового портала hh.ua, отношение мужчин и женщин к отмене выходного 8 Марта — разное. Более 70% женщин категорически против этого. В то же время треть мужчин "за" отмену выходного, еще столько же выразились нейтрально. И лишь 7% представительниц прекрасной половины человечества не хотят отдыхать 8 Марта.

Более половины украинцев ассоциируют 8 Марта с началом весны, женственностью и красотой. Каждый третий "белый воротничок" отметил, что для него 8 марта — это, в первую очередь, дополнительный выходной и свободное от работы время. В то же время каждый шестой считает этот праздник хорошим поводом для проявления знаков внимания родным, коллегам и друзьям.

Исторически так сложилось, что 8 марта считают еще и днем борьбы женщин за свои права, но, как показывают данные исследования, так думает лишь каждый шестой украинец. И только каждый девятый ассоциирует 8 Марта с пережитком советского прошлого.

 

Украинцы соблюдают традицию поздравлять женщин с праздником весны. Только 10% респондентов отметили, что не поздравляют представительниц прекрасной половины вообще. Практически четверть опрошенных украинцев в качестве культурной программы 8 Марта посещают кино, рестораны или театры. Каждый четвертый мужчина отметил, что 8 Марта проводит в домашних хлопотах, убирает в доме, готовит вкусный обед для своих любимых женщин. Организовывают романтический вечер для своих любимых и родных женщин 25% мужчин.

Также в Украине принято отмечать праздник 8 Марта не только среди своих родных и близких, но и в кругу коллег. Традиционным считается поздравление женщин в рабочей обстановке, но празднование в каждом коллективе имеет свои особенности. Более половины респондентов отметили, что поздравления в их компаниях ограничиваются вручением символических подарков и цветов со стороны коллег-мужчин. Пятая часть опрошенных признались, что у них на работе принято накрывать столы и организовывать веселье.

Джерело: Діло

Рубрика: Суспільство і життя/Суспільство, події

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Суспільство, події»