• Посилання скопійовано

Прописка по-новому: правила реєстрації в Україні пропонують змінити

Згідно з оприлюдненим законопроектом, дирекціям шкіл дозволять ініціювати перевірку місця проживання дитини, а за неправильні дані штрафуватимуть

Прописка по-новому: правила реєстрації в Україні пропонують змінити

Чиновники взялись переписывать систему регистрации места проживания. На прошлой неделе Офис реформ административных услуг обнародовал соответствующий проект закона «О свободе передвижения и свободном выборе места проживания», регламентирующий процесс прописки и выписки граждан и их детей -сообщает UBR.

 

Прописка на даче: плюсы и минусы

UBR.ua решил вместе с юристами разобраться во всех хитросплетениях новой инициативы, нормы которой, в случае успешного голосования в Раде, вступят в силу 1 января 2020 года.

 

ТОП-10 новаций

Документом вносятся такие основные изменения в систему регистрации места проживания в Украине:

  • При выписке дается месяц для постановки на новое место регистрации (раньше на это отводилось 10 дней).
  • Подавать документы в ЦНАП можно одновременно на выписку и новую регистрацию. Все оформить обещают в течение месяца.
  • Оформить обещают в течении месяца. При этом, датой начала регистрации будет день подачи заявителем документов.
  • Новые id-паспорта менять не нужно — все данные внесут на электронный чип. Паспорта-книжечки, по старинке, будут проштамповывать.
  • При внесении ложных данных о себе или детях, органы регистрации могут на свое усмотрения приостановить или аннулировать регистрационные действия.
  • При необходимости инспектора смогут выборочно наведываться домой к заявителям, чтобы проверить поданную ими информацию.
  • Школы смогут инициировать проверку места регистрации ребенка.
  • Детей пропишут только по месту регистрации одного из родителей (с письменным согласием второго).
  • На регистрацию новорожденных дают 3 месяца (если не успеешь — автоматически зарегистрируют с матерью). Документы можно подать в РАГС вместе с госрегистрацией рождения или во время оформления госпомощи.
  • За недостоверные данные оштрафуют.

«При наличии нескольких мест проживания, нужно будет зарегистрировать только одно из них на свое усмотрение. Однако, в ряде случаев (призывники, должники, участники судебного процесса), в случае проживания более одного месяца в другом месте, нужно уведомить орган регистрации о месте своего фактического проживания. Сделать это можно будет онлайн, благодаря созданию единой информационной системы», — рассказал UBR.ua младший юрист Eterna Law Филипп Тараненко.

 

Вмешательство в личную жизнь

Прописка и выписка будет происходить по декларативному принципу, то есть исходя из тех документов, которые подал заявитель. Эти данные смогут выборочно проверять, и, если выявят несоответствие, — регистрацию остановят, а заявителя оштрафуют.

«Декларативный принцип регистрации имеет очень тонкую грань между быстрыми и легкими условиями такой регистрации, и тотальным контролем государства за своими гражданами и различными злоупотреблениями. Порядок внедрения таких механизмов может вызвать особое вмешательство органов регистрации в личную жизнь граждан», — подметила UBR.ua адвокат АО «Артиус» Ксения Железняк.

Упрощенная регистрация неизбежно приведет к массе злоупотреблений. Чтобы отбить охоту манипулировать данными, видимо, и вводятся крупные штрафы.

За подачу недостоверных сведений о регистрации места жительства придется заплатить от 1 700 до 3 400 тыс. грн (ранее такие действия не наказывались и в жилье можно было прописать сколько угодно человек). Значительно увеличились штрафные санкции и за проживание без регистрации или уведомления органа регистрации: с 17-51 грн до 340-850 грн.

В день принятия решения о проверке, регистрационные действия приостанавливаются или аннулируются. Не позже следующего дня проверяющие должны отослать подозреваемому уведомление о визите, опросник для актуализации данных и копию заявления, если таковое поступило.

Первым делом ревизоры попросят в течение 5 дней письменно прислать пояснения и все возможные доказательства своего законного проживания в жилье, или лично пригласить проверяющих, указав две возможные даты и время для инспекции.

О решении осмотреть квартиру известят в течение 15 дней. А по результатам проверки, во время которой может вестись видеозапись, составят акт. Этой бумаги хватит, чтобы выписать человека.

«Вводится отдельное основание для снятия с регистрации лица, фактически не проживающего по месту регистрации. Если раньше нужно было его искать, просить «сняться» добровольно, или через суд, что могло занять от 2-х месяцев до полугода, то с вступлением в силу этого закона достаточно будет акта проверки», — рассказал UBR.ua юрист Олег Огородник.

В случае чего, действия проверяющих можно будет оспорить.

 

Нелегалов не тронут

Законодательная инициатива предусматривает сразу десять поводов для обязательной проверки факта проживания (проверка не должна превышать 30 календарных дней):

  • По заявлению собственника жилья о том, что некто там не проживает.
  • По заявлению одного из родителей, если ребенка (до 14 лет) безосновательно выписал второй родитель.
  • Если госорганы или местные власти, предприятия и организации любой формы собственности получили документальное подтверждение, что лицо не проживает по месту регистрации.
  • По поручению руководства школы проверить фактическое проживание ребенка.
  • При поступлении жалобы на регистрационные действия.
  • Если регистрация или выписка были хотя бы один раз аннулированы за последние 3 года.
  • Слишком частая перерегистрация (три раза за год).
  • Если ребенок зарегистрирован без родителей или других законных представителей.
  • Если есть подозрения о проживании в жилье больше трех семей (сопоставят фамилии, возраст, пол).
  • Указан несуществующий адрес и т.д.

Вместе с тем, самого собственника жилья, который фактически в нем проживает, проверять не разрешается.

«Законопроектом вводится совершенно новая система проверки места жительства, которая будет направлена только на проверку факта проживания лица, а не законности его пребывания на территории Украины (т.е. нелегалам переживать не следует)», — добавил Олег Огородник.

Самостоятельно снять с регистрации смогут на основании:

  • свидетельства о смерти или данных из реестра гражданского состояния;
  • по решению суда;
  • акта проверки факта проживания, которым установлено, что человек съехал, но не выписался должным образом (если выяснится, что он там никогда и не проживал, предыдущую регистрацию аннулируют).

Джерело: UBR

Рубрика: Суспільство і життя/Суспільство, події

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Суспільство, події»