• Посилання скопійовано

В Україні введуть єдиний квиток для всіх видів транспорту

Схвалено Національну транспортну стратегію на період до 2030 року

В Україні введуть єдиний квиток для всіх видів транспорту

В Украине ожидается внедрение цифровой инфраструктуры, беспилотных автомобилей, транспортных коридоров, единой транспортной и инфраструктурной сети с Европейским Союзом. Об етом сообщает «Юрлига».

Это предусмотрено Национальной транспортной стратегией на период до 2030 года «Drive Ukraine 2030», утвержденной Кабмином на заседании 30 мая 2018 года.

Министр инфраструктуры Владимир Омелян отметил, что эта стратегия является программным документом, определяющим развитие транспортной и инфраструктурной отраслей на ближайшие 12 лет.

Над документом работала команда европейских экспертов и консультантов, сотрудников Министерства и офиса поддержки реформ. Текст документа пока не обнародован, но можно ознакомиться с проектом и презентацией на сайте Минифраструктуры.

Так, запланировано строительство 10 автобанов, соответствующей инфраструктуры для транспортных перевозок, двух заводов по производству электрокаров.

Относительно авиаотрасли, то предполагается увеличение количества работающих аэропортов до 50, привлечение лоукост-компаний, расширение географии полетов.

В железнодорожном сообщении обещают полностью заменить локомотивы и вагонный парк, а также построить европути в четырех направлениях из Киева.

Для развития водных перевозок будет внедряться морское «единое окно» и восстанавливаться речное сообщение.

Также предусмотрено строительство интеллектуальных дорог для движения беспилотного транспорта, Smart Roads (пилотных дорог, которые генерируют электроэнергию) и использование Big Data для контроля трафика.

Кроме того, предусмотрено внедрение единого билета для всех видов транспорта.

Для реализации стратегии планируется привлечь 60 млрд долл. инвестиций.

***

Читайте также: С 14 июля в Киеве возрастет стоимость проезда в городском транспорте 

Джерело: ЮРЛІГА

Рубрика: Суспільство і життя/Суспільство, події

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Суспільство, події»