• Посилання скопійовано

Як планують удосконалити порядок отримання допомоги на народження дитини

У Верховній Раді зареєстрували законопроект №10134 щодо створення проекту Е-малятко

Як планують удосконалити порядок отримання допомоги на народження дитини

UBR.ua рассказывает, что уже в 2019 году в Украине может заработать новый механизм получения госпомощи при рождении ребенка: 41 280 грн., выплачиваемых в течение 3 лет (размер выплат не меняется). На днях в Верховной Раде зарегистрировали законопроект №10134 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно создания благоприятных условий для получения услуг, связанных с рождением ребенка». Он создавался под анонсированный правительством проект е-Малятко, и пока находится зачаточном состоянии: передан на рассмотрение в парламентский комитет, но не прошел всех чтений и может быть возвращен на доработку.

Хотя его принятие считают очень вероятным, поскольку документ упрощается предоставление услуг по государственной регистрации новорожденного ребенка и прочим нюанса. Инициатор законопроекта – Кабмин.

 

Что нового

Перезапуск сервиса поможет родителям получить комплекс услуг, связанных с регистрацией ребенка, подав лишь одно заявление в режиме онлайн. Не нужно будет оббивать пороги разных госучреждений с кипой документов. Родители ребенка смогут одновременно получить:

  1. госрегистрацию рождения;
  2. регистрацию места проживания;
  3. назначение помощи при рождении ребенка;
  4. регистрацию в электронной системе здравоохранения;
  5. выдачу удостоверений родителей многодетной семьи и ребенка из многодетной семьи;
  6. регистрацию в Госреестре физлиц-плательщиков налогов.

«Если закон будет принят, то для получения, например, помощи при рождении ребенка можно будет подавать только одно заявление в электронной форме. Что сэкономит время и количество визитов в соответствующие государственные органы. На сегодняшний день для получения такой услуги подается пакет документов в бумажном виде, в который входит заявление и копия свидетельства о рождении ребенка», – отметил партнер ЮК Коларес Александр Вовк.

Этим же законопроектом предлагается упростить регистрацию места проживания детей до 14 лет. Что также собираются позволить в электронном виде при подаче онлай-заявления.

«После начала функционирования информационно-телекоммуникационной системы органа регистрации, упростится порядок регистрации и оформление помощи при рождении ребенка сведется к минимуму – до подачи заявления в электронном виде в органы здравоохранения, где он будет рожден», – подтвердила руководитель судебной практики ЮКК «Де-Юре» адвокат Алена Берназ.

Еще законопроектом вводится новый термин в законодательстве – «новорожденный ребенок». Это маленький человек со дня рождения до достижения им годовалого возраста. До сегодняшнего дня термин «новорожденный» употреблялся только в приказе Минздрава от 29.03.2006 г. №179 «Об утверждении Инструкции по определению критериев перинатального периода, живорожденности и мертворожденности, Порядка регистрации живорожденных и мертворожденных».

 

Как будет работать

Сейчас, для назначения помощи при рождении ребенка один из родителей (опекун) должен обратиться в орган труда и соцзащиты населения, предъявить паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, предоставить свидетельство о рождении ребенка, его копию и заявление по установленной форме (бумажную). Новым же законопроектом предусмотрена подача соответствующего заявления в электронной форме с использованием квалифицированного электронной подписи.

В таком случае факт рождения ребенка подтверждается сведениями из Госреестра актов гражданского состояния граждан, полученными путем информационного взаимодействия между уполномоченными органами.

Ответственность за достоверность сведений в заявлении, поданном в орган труда и соцзащиты населения, или сведений, указанных в заявлении о госрегистрации рождения ребенка, несет заявитель, если иное не установлено судом. Введение такого механизма упростит жизнь родителям, которым не нужно будет собирать, и подавать десятки различных документов в различные учреждения. В случае принятия закона родители смогут сделать все одновременно, обратившись в роддом, ЦНАП или в орган госрегистрации актов гражданского состояния.

«После принятия законопроекта каждый сможет у себя дома через интернет зайти в электронный кабинет, идентифицировать свою личность электронным ключом, подать одну унифицированную заявку, в которой укажет имя ребенка и перечень услуг, которые родители хотят получить. Эта заявка будет обработана всеми соответствующими службами, а родители получат услугу без необходимости посещать различные госучреждения», — резюмировал UBR.ua адвокат АО «Артиус» Инна Власенко. 

Джерело: UBR

Рубрика: Суспільство і життя/Суспільство, події

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Суспільство, події»