• Посилання скопійовано

Як будуть розроблятися програми держгарантій медобслуговування населення?

МОЗ затвердило Порядок розробки програми державних гарантій медичного обслуговування населення

Як будуть розроблятися програми держгарантій медобслуговування населення?

Как сообщает «ЮРЛИГА», соответствующий приказ министерства от 26.07.2019 г. №1709 вступил в силу 13 сентября.

В Порядке определен, в частности, термин «катастрофические расходы на здравоохранение» – исчисленные в соответствии с методологией ВООЗ затраты домохозяйства на здравоохранение, составляющие больше 40% совокупных расходов домохозяйства, за вычетом стандартизированных расходов на питание, аренду жилья и коммунальные услуги домохозяйств, находящихся между 25 и 35 перцентилем распределению за расходами.

Не позже 1 февраля текущего года Минздрав будет сообщать Национальной службе здравоохранения (НСЗУ) приоритетные направления развития этой сферы. Если в определенный срок Минздрав не сообщил приоритетные направления, НСЗУ будет использовать приоритетные направления, что и в предыдущем году. Однако этот срок не будет применяться при разработке проекта программы государственных гарантий медицинского обслуживания населения, которая будет применяться в 2020 году.

НСЗУ будет разрабатывать проект программы исходя из приоритетных направлений и учитывать:

  • направленность на достижение универсального охвата, а именно обеспечение: основных потребностей населения в медицинских услугах, лекарственных средствах, медизделиях; показателей результативности и экономической эффективности методов профилактики, диагностики, лечения, реабилитации; финансовой защиты пациентов путем предупреждения катастрофических расходов на здравоохранение и расходов, приводящих к обнищанию; равного доступа пациентов к гарантированным государством медицинским услугам, лекарственным средствам, медизделий;
  • сбалансированность бюджета Программы и стабильного финансирования медицинского обслуживания населения по Программе;
  • положения отраслевых стандартов в сфере здравоохранения.

В ходе разработки проекта Программы НСЗУ будет использовать сведения из электронной системы здравоохранения, данные эпидемиологического наблюдения (распространенность болезней и заболеваемости, причины преждевременной смертности, груз болезней, распространенность факторов риска), информацию Национальных счетов здравоохранения Украины и другую статистическую информацию.

Для обсуждения вопросов, связанных с разработкой проекта программы, НСЗУ может созывать совещания, образовывать комиссии, рабочие и экспертные группы, проводить научные конференции, семинары по вопросам, относящимся к ее компетенции, на всех этапах разработки проекта Программы.

НСЗУ будет готовить проект программы по утвержденной форме. Перечень медуслуг в программе может отображаться как общее описание медицинских услуг, относящихся к определенному виду медицинской помощи; перечень групп медицинских услуг; отдельных медицинских услуг; медицинских услуг, не подлежащих оплате за счет средств Программы и могут финансироваться из других источников.

Передавать проект программы в Минздрав НСЗУ будет вместе с предложениями относительно тарифов и корректирующих коэффициентов. При необходимости Минздрав вынесет проект программы на рассмотрение рабочей группы при министерстве, в состав которой входят представитель Минфина, Минздрава и НСЗУ.

Проект программы главный распорядитель бюджетных средств будет подавать в Минфин.

Джерело: ЮРЛІГА

Рубрика: Суспільство і життя/Суспільство, події

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Суспільство, події»