• Посилання скопійовано

Кіпрська криза поки не впливає на українські банки, - НБУ

Кіпрська криза поки не позначилася на надходженні іноземних інвестицій в Україну, повідомив заступник директора генерального департаменту грошово-кредитної політики Національного банку України Олександр Арсенюк

Кіпрська криза поки не впливає на українські банки, - НБУ

"На срез сегодняшнего дня мы никаких негативных факторов [в сфере инвестиций], связанных с ситуацией на Кипре, не видим. Надеюсь и не увидим", — заявил он, добавив, что "оттока капитала нет".

Арсенюк подчеркнул, что даже в кризисном 2008 году украинские власти не рассматривали применение конфискационных мер для решения долговых проблем. "Не вижу никаких оснований, чтобы было снижено доверие к украинским банкам", — считает он.

Представитель НБУ также отметил, что основания привязывать происходящее на Кипре к украинским банкам отсутствуют. Дочки кипрских банков, по его словам "действуют в Украине согласно законодательству Украины. Вклады и вкладчики этих банков — они полностью покрываются системой гарантирования вкладов".

По мнению Арсенюка, связь банковской системы Украины и Кипра не является значительной: "Кипрский фактор в любом случае не будет решающим для событий в Украине".

В Украине сейчас действуют Банк Кипра 76,99% которого опосредовано владеет Bank of Cyprus опосредованно и Марфин Банк, на 99,91% принадлежащий группе Laiki Bank через Cyprus Popular Bank. На начало нынешнего года по размеру общих активов эти учреждения занимали 64-е и 48-е место соответственно среди 175 банков страны.

Ранее сообщалось, что на фоне незначительного роста позиций Украины в мировых рейтингах конкурентоспособности подавляющую часть притока капитала в страну формируют кипрские инвесторы.

Напомним, Совет министров финансов стран еврозоны в ночь на понедельник снял угрозу дефолта Кипра, достигнув соглашения о предоставлении Никосии финансовой помощи в размере 10 млрд евро.

По условиям соглашения, второй крупнейший банк Кипра Laiki Bank будет реструктуризован. Все депозиты до 100 тысяч евро, а также "хорошие" активы из Laiki Bank перейдут в Bank of Cyprus. Налог на депозиты свыше 100 тыс. евро в Bank of Cyprus составит около 30%. Вклады до 100 тыс. евро не пострадают.

Однако, по мнению экспертов, реструктуризация банков приведет к обвалу экономики Кипра.

Джерело: Корреспондент.net

Рубрика: Суспільство і життя/Економіка

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Економіка»