• Посилання скопійовано

Кабмін визначив, як розвиватиметься аграрний сектор до 2020 року

Кабінет Міністрів затвердив стратегію розвитку агарного сектору економіки до 2020 року

Кабмін визначив, як розвиватиметься аграрний сектор до 2020 року

Об этом говорится в распоряжении правительства №806-р от 17 октября.

Согласно тексту документа, стратегия направлена на формирование эффективного аграрного сектора экономики, который должен удовлетворить потребности внутреннего рынка и обеспечить лидирующие позиции в мире в период растущего дефицита продовольствия на фоне увеличения населения.

Среди основных целей стратегии, прежде всего, обеспечение прогнозированности и стабильности развития агарного сектора, повышение инвестиционной привлекательности его отраслей и конкурентоспособности отечественной сельхозпродукции, обеспечение стабильности рынков, рациональное использование сельхозземель и экологическая безопасность используемых технологий.

Кроме того, одной из основных задач является технико-технологическое переоснащение аграрной отрасли.

Стратегия развития агросектора также направлена на формирование среднего класса в селе путем обеспечения занятости сельского населения и повышения его доходов.

На макроэкономическом уровне основными целями реализации стратегии является увеличение до 2020 года объема валовой сельхозпродукции в 1,3 раза по сравнению с 2012 годом, а также ежегодное увеличение экспорта сельхозпродукции на 3-4%.

Как сообщалось ранее, Министерство аграрной политики и продовольствия прогнозирует производство сельхозпродукции на 236 млрд грн в 2013 году и увеличение экспорта сельхозпродукции на 21% до $22 млрд в 2013 году.

Джерело: «Українські Новини»

Рубрика: Суспільство і життя/Економіка

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Економіка»