• Посилання скопійовано

Україна має вимагати списання своїх боргів, але нова влада пов'язана із олігархами і не хоче цього робити

Списання всіх боргів України є необхідною умовою розвитку вітчизняної економіки

Україна має вимагати списання своїх боргів, але нова влада пов'язана із олігархами і не хоче цього робити

Такое мнение высказал председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак. “То, что нам предлагают кредиты, хорошо. Однако от них не будет значительного экономического эффекта. Надо еще и обратить внимание на наш госдолг. Чтобы развивать экономику, нужно добиваться списания долгов. Для этого необходимо обратиться в Парижский клуб, который объединяет 19 крупнейших правительств-кредиторов, и Лондонский клуб, объединяющий более тысячи банков-кредиторов”, – сказал Новак.

По его словам, если Украине спишут долги, это будет тройной эффект экономического роста.

“Во-первых, будет возможность формировать бездефицитный госбюджет на текущий год и на следующие два года. Во-вторых, кредитный рейтинг Украины повысится, и новые кредиты обойдутся значительно дешевле. В-третьих, новые кредиты будут тратиться не на погашение старых долгов, а на экономическое развитие”, – отметил Новак.

Сейчас Украина имеет $73 млрд внешних и внутренних долгов. Экономист считает, что государство имеет как минимум три важных обстоятельства для их списания.

“Первое – политическое. Вследствие Евромайдана и борьбы с прежней властью погибло много украинцев. Второе обстоятельство – военное. Наше государство оккупировали российские войска. Они продолжают аннексию наших территорий. Третье обстоятельство – экономическое. Имеем истощенную экономику, большое падение нашей валюты и как следствие – рост цен”, – пояснил Новак.

Он считает, что эти причины намного весомее, чем были в Польше 1991 и в Греции недавно.

“Напомню, что полякам списали 50% долгов для облегчения перехода на рыночную экономику. Грекам списали 85% долгов из-за экономических проблем”, – отметил Новак.

В Кабмине и Верховной Раде нет ни одного законопроекта о списании долгов. “А я уже говорю об этом шесть недель. Такое поведение новой власти говорит об одном – связанность с олигархами. Ведь если мы будем просить списания долгов МВФ, стран ЕС, то должны списать и внутренние долги. То есть не отдавать своим крупным частным предприятиям и бизнес-структурам деньги, которые у них одолжили. Очевидно, такое развитие событий и пугает нынешнюю власть как лоббистов интересов олигархов. Сами же олигархи привыкли, что государство списывает их долги, а не они свои перед государством. Спасение экономики им безразлично”, – подытожил Новак.

Джерело: Gazeta.ua

Рубрика: Суспільство і життя/Економіка

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Економіка»