• Посилання скопійовано

12 тез Президента про підсумки року для країни і майбутнє України

Президент Петро Порошенко провів прес-конференцію, на якій відзвітував про підсумки року

12 тез Президента про підсумки року для країни і майбутнє України

Как и в прошлый раз, глава государства встречался с журналистами в «Мыстецком арсенале», но в обновленных декорациях – за спиной президента был баннер в розовых тонах, а слова «Вера Воля Победа», размещенные один под другим, образовывая аббревиатуру ВВП, напоминали о президенте совсем другой страны.

Также за минувшие три месяца принципиально изменилась и атмосфера встречи. Если на предыдущей пресс-конференции в сентябре вопросы были комплиментарными до приторности, сегодня разговор для президента вышел неприятный.

Приводим основные тезисы из ответов Петра Порошенко.

О процедуре принятия госбюджета

Если бы бюджет не был принят, у нас не было бы ни юридической, ни финансовой возможности финансировать армию. В 1/12 (пропорциональное распределение бюджета прошлого года. – Forbes)  поддержка армии не была предусмотрена. И армия осталась бы без денег.

Поэтому я считаю поведение депутатов, которые проголосовали за этот бюджет, очень ответственным.

О курсе валют

Курс 17-19 UAH/USD не отображает реального состояния покупательной способности национальной валюты. В нем значительная составляющая паники. Панику нужно остановить, и знаете, когда она будет остановлена?

Сразу же после подписания соглашения с Международным валютным фондом, когда у нас появятся мощные дополнения к международным резервам. Тогда инвесторы будут больше верить в Украину. Этому будет способствовать пакет законодательных и бюджет, который вчера был проведен в парламенте в условиях жесткой дискуссии, когда обе стороны слышат друг друга – и правительство, и парламентская коалиция, которая это правительство сформировала.

 О продаже «Рошена»

Понятно, что в условиях войны инвестиции в страну не заходят. Мне говорили, что было четыре покупателя, переговоры затягиваются, ключевое требование – остановить войну. Если процесс не будет завершен в ближайшее время, я буду вынужден в условиях отсутствия покупателей продать в рассрочку «Рошен» менеджменту. Это будет сделано прозрачно и эффективно.

Но последние семь месяцев мы четко демонстрируем, что есть четкое дистанцирование между моей деятельностью и связями с «Рошеном».

О том, что не продается

«5 канал» с 2003 года является образцом незаангажированности,  в то время когда на СТБ и «Новом» были совсем другие стандарты. И потом мы смогли сделать так, чтобы эти стандарты [незаангажированности] были расширены и на другие телеканалы. 

«5 канал» не продам. И не обещаю. Возможно, самая большая критика звучит на «5 канале».

Об этичности работы в России

Я не имею отношения к «Рошену» и я не знаю объемов продаж в Российской Федерации. Но на сегодняшний день продаж в РФ почти не существует. В 2013 году был введен запрет на поставки  продукции на рынок в Российской Федерации, и он не снят. Тогда же, в 2013 году, миллиарды рублей на счетах российского «Рошена» были арестованы, заблокировав работу предприятия, и этот арест также не снят.

О безвизовом режиме с ЕС

Очень важно добиться на Рижском саммите в мае принятия безвизового режима для украинцев. Все необходимые составляющие для этого есть. Украинцы  должны ездить без виз по всей Европе.

Об ответственности Гелетея за Илловайский котел 

К функциональным обязанностям министра обороны планирование военных операций никак не относится. Я полностью доволен Валерием Гелетеем, тем, как он исполняет обязанности главы госохраны. Могу сказать,  сколько террористических актов было предотвращено, в том числе вокруг администрации президента (7) при участии непосредственно Гелетея.

О сроках прекращения АТО

Мир – долгосрочный процесс. Войну легче начать, чем закончить.

Первый этап – прекращение огня – понемногу работает, мы будем его укреплять. Второй этап – гуманитарный – только сейчас начинает работать. Далее есть экономический этап, и мы должны четко обеспечить, что Украина не будет сотрудничать с предприятиями, которые работают на террористов. Тот, кто будет избран народом, а не захватывал власть с оружием в руках, будет нашим партнером, с которым мы станем проводить переговоры относительно особенностей местного самоуправления.

О целесообразности военного положения

Если произойдет выход из мирного процесса, могу вам обещать, что военное положение будет введено немедленно. Никто не будет колебаться ни минуты. Но военного решения вопроса по Донбассу не существует. Кто хочет поиграть – оружие в руки и под пули российской военной машины, наиболее сильной на континенте. Увидите, чем это закончится.

Об эффективности прекращения огня

С 9 декабря, когда введен режим артиллерийской тишины, от обстрелов не погиб ни один солдат. Да, мы теряем наших воинов, когда они погибают на растяжках, при столкновениях, но режим прекращения огня работает. Работает и мирный план, в ходе которого освобождены 1500 украинских пленных. Не было бы мира, неизвестно, остались бы эти люди живы.

О партнерах по сделкам с углем

Этот вопрос надо задать министру энергетики, я не собираюсь так глубоко разбираться в том, что там будет. Мы договорились о закупке в России – к сожалению, за валюту. Мы действительно будем покупать у государственных предприятий, в том числе которые добывают уголь на временно оккупированной территории, с контролем того, что эти деньги используются исключительно на заработную плату шахтерам – украинским гражданам.

О следующих выборах 

Последнее, о чем я думаю, это о втором сроке. Это меня абсолютно не мотивирует, честно.

Джерело: Forbes.ua

Рубрика: Суспільство і життя/Політика

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Політика»