• Посилання скопійовано

ВРУ зважилася скоротити кількість нардепів на 150 осіб

Остаточно скоротити парламент можна буде тільки на наступній сесії ВР

ВРУ зважилася скоротити кількість нардепів на 150 осіб

Delo.ua сообщает, что Верховная Рада в первом чтении приняла законопроект, по которому количество народных депутатов сокращается с 450 человек до 300.

За решение проголосовало 236 парламентариев.

В частности, проект изменений в 76 и 77 статьи Конституции предполагает сокращение депутатов до 300 человек и избрание парламента по пропорциональной системе. Отметим, что в декабре 2019-го эти изменения поддержал Конституционный суд Украины. В решении КСУ отмечалось, что эти нормы «не направлены на ликвидацию независимости или нарушение территориальной целостности Украины, не предусматривают отмену и ограничений прав и свобод человека и гражданина».

Мотив таких изменений озвучил представитель президента в КСУ Федор Вениславский. Он отметил, что цифра 450 была привязана к количеству населения в 50 млн человек. Однако из-за уменьшения количества населения в Украине нарушилась пропорциональная зависимость. Именно поэтому было решено сократить количество депутатских мандатов ВР до 300. В понедельник, 3 февраля, подчеркнул – уменьшение количества народных депутатов, не повлияет на эффективность работы ВР «никоим образом».

Впрочем, по словам экс-замглавы Центральной избирательной комиссии Украины Андрей Магера, это может ухудшить функционирование пропорциональной системы с открытыми списками, поскольку теперь больший процент мандатов получат депутаты по закрытому общегосударственному списку, а не по региональным открытым спискам.

Окончательно сократить парламент до 300 «штыков» можно будет только на следующей сессии ВР, которая должна начаться не раньше осени 2020-го. Нынешняя сессия закончится 17 июля.

Напомним, что ранее КСУ получил представление группы народных депутатов, которые просят вернуть депутатскую неприкосновенность. В частности, в суд поступило конституционное представление 50 нардепов относительно соответствия Конституции закона об отмене неприкосновенности народных депутатов от 3 сентября 2019 года. Большинство подписей под обращением принадлежат представителям фракции «Оппозиционная платформа – За жизнь».

Джерело: Діло

Рубрика: Суспільство і життя/Політика

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Політика»