• Посилання скопійовано

Взаємовідносини щодо оренди держмайна регулюються договорами оренди

На дату виникнення податкових зобов'язань з ПДВ держпідприємство-орендодавець виписує податкову накладну на суму орендної плати, передбачену договором оренди, без урахування витрат на утримання наданого майна, комунальні послуги та енергоносії

Взаємовідносини щодо оренди держмайна регулюються договорами оренди

Налоговая в своем разъяснении от 15.10.2013 г. напоминает, что организационные отношения, связанные с передачей в аренду имущества, находящегося в государственной и коммунальной собственности, регулируются Законом № 2269-XII «Об аренде государственного и коммунального имущества» (далее - Закон № 2269).

При этом уведомляется, что п. 17 Методики расчета арендной платы за государственное имущество установлено, в частности, что в случае когда арендодателем имущества является Фонд государственного имущества, его региональное отделение или представительство, арендная плата направляется:

- за целостные имущественные комплексы госпредприятий - в государственный бюджет;

- за недвижимое имущество государственных предприятий, организаций - 70 % арендной платы в государственный бюджет, 30 % государственному предприятию, организации, на балансе которых находится это имущество;

- за имущество, не вошедшее в уставный фонд хозяйственного общества, созданного в процессе приватизации (корпоратизации), - в государственный бюджет. Если хозяйственное общество, созданное в процессе приватизации (корпоратизации), удерживает объекты жилищного фонда, не вошедшие в его уставный фонд, - 70 % арендной платы в государственный бюджет, 30 % хозяйственному обществу.

Кроме того, указано, что взаимоотношения касательно аренды государственного имущества, в том числе и порядок перечисления арендной платы в бюджет, сроки внесения арендной платы регулируются договорами аренды.

Согласно пп. «б» п. 185.1 ст. 185 Налогового кодекса объектом обложения НДС являются операции налогоплательщиков по поставке услуг, место поставки которых расположено на таможенной территории Украины, в соответствии со ст. 186 НК. В базу налогообложения включаются стоимость поставляемых товаров/услуг и материальных и нематериальных активов, которые передаются налогоплательщику непосредственно получателем товаров/услуг, поставленных таким налогоплательщиком (п. 188.1 ст. 188 НК).

Исключены из числа объектов налогообложения операции по оплате арендной платы или концессионного платежа по договорам соответственно аренды или концессии целостного имущественного комплекса государственного или коммунального предприятия (его структурного подразделения), если арендодателями или концессиедателями по договорам выступают органы госвласти или ОМС, а платежи в соответствии с законом засчитываются в государственный или местный бюджет (п. 196.1.15 п. 196.1 ст. 196 НК).

Так, согласно Порядку заполнения налоговой накладной на дату возникновения налоговых обязательств по НДС государственное предприятие - арендодатель (независимо от того, распределяет ли арендатор сумму арендной платы или перечисляет ее на счет арендодателя в полном объеме) выписывает налоговую накладную на сумму арендной платы, предусмотренную договором аренды, без учета расходов на содержание предоставленного в аренду недвижимого имущества, коммунальные услуги и энергоносители. Если на операцию по аренде государственного имущества распространяются нормы п. 196.1.15 п. 196.1 ст. 196 НК, налоговая накладная не выписывается.

Джерело: ЮРЛІГА

Рубрика: Суспільство і життя/Нерухомість, житло, земля

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Нерухомість, житло, земля»