• Посилання скопійовано

Безкоштовна земля в Україні: скільки, кому і як?

Ще не всі знають, що кожен громадянин України має право абсолютно безкоштовно отримати у власність ділянку землі. Як це зробити і на який розмір земельної ділянки можна розраховувати?

Безкоштовна земля в Україні: скільки, кому і як?

Согласно части второй статьи 116 Земельного Кодекса бесплатная передача земель в собственность граждан проводится в случае получения ими земельных участков из земель государственной и коммунальной собственности в пределах норм бесплатной приватизации, определенных этим Кодексом, - пишет Prostopravo.

Передача земельных участков в собственность в пределах норм, определенных Земельным Кодексом, проводится один раз по каждому виду использования.

 

Сколько земли можно получить?

Размер земельного участка, который можно получить в бесплатное владение зависит от его целевого назначения.

В соответствии со ст. 121 ЗК граждане Украины имеют право на бесплатную передачу им земельных участков из земель государственной или коммунальной собственности в таких размерах:

а) для ведения фермерского хозяйства - в размере земельной доли (пая), определенной для членов сельскохозяйственных предприятий, расположенных на территории сельского, поселкового, городского совета, где находится фермерское хозяйство. Если на территории сельского, поселкового, городского совета расположено несколько сельскохозяйственных предприятий, размер земельной доли (пая) определяется как средний по этим предприятиям. В случае отсутствия сельскохозяйственных предприятий на территории соответствующего совета размер земельной доли (пая) определяется как средний по району;

б) для ведения личного крестьянского хозяйства - не более 2,0 гектара;

в) для ведения садоводства - не более 0,12 гектара;

г) для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений (приусадебный участок) в селах - не более 0,25 гектара, в поселках - не более 0,15 гектара, в городах - не более 0,10 гектара;

г) для индивидуального дачного строительства - не более 0,10 гектара;

д) для строительства индивидуальных гаражей - не более 0,01 гектара.

Размер земельных участков, которые передаются безвозмездно гражданину для ведения личного крестьянского хозяйства, может быть увеличен в случае получения в натуре (на местности) земельной доли (пая).

Также установлено, что размер земельного участка, передаваемого безвозмездно гражданину в собственность в связи с приобретением им права собственности на жилой дом, не может быть меньше, чем максимальный размер земельного участка соответствующего целевого назначения, установленный частью первой статьи 121 ЗК (кроме случаев, если размер земельного участка, на котором расположен дом, меньше).

 

К кому обращаться?

В зависимости от того, относится земельный участок к землям коммунальной или государственной собственности, обращаться нужно либо в органы местного самоуправления (рады), либо в органы исполнительной власти на местах (государственные администрации).

Сельские, поселковые и городские рады передают земельные наделы из земель коммунальной собственности соответствующих территориальных громад для всех нужд.

Верховная Рада Автономной Республики Крым, областные, районные рады заведуют земельными участками из земель общей собственности территориальных громад для всех нужд.

Земельные участки государственной собственности находятся в ведении районных администрации в пределах сел, поселков и городов.  Центральный орган исполнительной власти по вопросам земельных ресурсов в области земельных отношений и его территориальные органы предоставляют земельные участки сельскохозяйственного назначения государственной собственности.

Областные государственные администрации на их территории передают земельные участки из земель государственной собственности  в пределах городов областного значения и за пределами населенных пунктов, а также земельные участки, которые не входят в состав определенного района или в случаях, когда районная государственная администрация не образована, для всех нужд.

Киевская и Севастопольская городские государственные администрации в пределах их территорий передают земельные участки из земель государственной собственности.

 

С чем обращаться?

Граждане, заинтересованные в получении бесплатно в собственность земельного участка из земель государственной или коммунальной собственности подают ходатайство в соответствующий орган исполнительной власти или орган местного самоуправления.

В ходатайстве указываются целевое назначение земельного участка и его ориентировочные размеры. К ходатайству прилагаются графические материалы, на которых указано желаемое место расположения земельного участка, согласование землепользователя (в случае изъятия земельного участка, находящегося в пользовании других лиц) и документы, подтверждающие опыт работы в сельском хозяйстве или наличие образования, полученного в аграрном учебном заведении (в случае предоставления земельного участка для ведения фермерского хозяйства).

Соответствующий орган исполнительной власти или орган местного самоуправления, рассматривает ходатайство в месячный срок и дает разрешение на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка или предоставляет мотивированный отказ в его предоставлении.

Основанием отказа в предоставлении такого разрешения может быть только несоответствие места расположения объекта требованиям законов, принятых в соответствии с ними нормативно-правовых актов, генеральных планов населенных пунктов и другой градостроительной документации, схем землеустройства и технико-экономических обоснований использования и охраны земель административно-территориальных единиц, проектов землеустройства по упорядочению территорий населенных пунктов, утвержденных в установленном законом порядке.

Проект землеустройства по отводу земельного участка разрабатывается по заказу граждан субъектами хозяйствования, которые являются исполнителями работ по землеустройству согласно закону, в сроки, обусловленные соглашением сторон.

В случае если в месячный срок со дня регистрации ходатайства соответствующий орган не предоставил разрешения на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка или мотивированный отказ в его предоставлении, то лицо, заинтересованное в получении бесплатно в собственность земельного участка из земель государственной или коммунальной собственности, в месячный срок со дня истечения указанного срока имеет право заказать разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка без предоставления такого разрешения, о чем письменно уведомляет орган обращения.

К письменному уведомлению прилагается договор на выполнение работ по землеустройству относительно отвода земельного участка.

Проект отвода земельного участка согласовывается в порядке, установленном статьей 186-1 Земельного Кодекса. Проект землеотвода относительно земельного участка любой формы собственности и категории подлежит согласованию с территориальным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере земельных отношений. Необходимость получения согласования в других органах зависит от назначения и местонахождения участка.

Соответствующий орган исполнительной власти или орган местного самоуправления, передает земельные участки государственной или коммунальной собственности в собственность в соответствии со своими полномочиями, в двухнедельный срок со дня получения согласованного проекта землеустройства по отводу земельного участка (а в случае необходимости осуществления обязательной государственной экспертизы землеустроительной документации по закону - после получения положительного заключения такой экспертизы) принимает решение об утверждении проекта землеустройства по отводу земельного участка и предоставления его в собственность.

Отказ органа исполнительной власти или органа местного самоуправления в передаче земельного участка в собственность или оставление ходатайства без рассмотрения могут быть обжалованы в суде.

 Екатерина Гутгарц

Джерело: Prostopravo

Рубрика: Суспільство і життя/Нерухомість, житло, земля

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Нерухомість, житло, земля»