• Посилання скопійовано

Аналітика від Дт-Кт: застосування РРО в 2015 році

Початок 2015 р. запам'ятається масштабним реформуванням податкової системи країни. Такі зміни не могли не торкнутися використання РРО

Аналітика від Дт-Кт: застосування РРО в 2015 році

Новые субъекты, применяющие РРО безоговорочно

С 1 января 2015 г. в перечень тех, кто обязательно должен использовать РРО в своей деятельности, добавились:

1) предприятия, оказывающие услуги. Напомним, что до 31.12.2014 г. п. 1 ст. 9 Закона о РРО разрешал не применять РРО и РК при оказании услуг предприятиями, учреждениями и организациями всех форм собственности, кроме предприятий торговли и общественного питания. РРО не использовался при условии проведения расчетов в кассах с оформлением приходных и расходных кассовых ордеров и выдачей соответствующих квитанций, подписанных и заверенных печатью в установленном порядке. Поскольку в новой редакции п. 1 ст. 9 Закона о РРО слова «оказании услуг» исключены, то с начала 2015 г. использование РРО для этих предприятий стало обязательным. В случае одновременной продажи за наличные собственной продукции и оказания услуг СХ не смогут оформлять кассовые ордера и квитанции для реализованных услуг. Исходя из этих изменений, получается, что при одновременной реализации собственной продукции и услуг за наличные следует применять РРО;

2) коммерческие агенты банков, проводящие операции приема наличности для дальнейшего ее перевода (п. 2 ст. 9 Закона о РРО);

3) банки при проведении операций по купле-продаже иностранной валюты (исключен п. 3 ст. 9 Закона о РРО);

4) СХ, проводящие операции продажи товаров в системах электронной торговли (коммерции) (п. 13 ст. 9 Закона о РРО исключен).

На последний пункт обращаем особое внимание, так как раньше от СХ, торгующего через Интернет, не требовалось выдавать расчетный документ установленной формы на полную сумму проведенной операции. Учитывая, что расчеты за наличные в большинстве интернет-магазинов организованы путем внесения наличности в кассу через курьера, получается, что у последнего должен быть РРО. Осталось дождаться разъяснений.

Обращаем внимание на изменения в п. 296.10 НКУ: с 1 июля 2015 г. на применение РРО в операциях в наличной и/или безналичной форме (с применением платежных карт, платежных чеков, жетонов и пр.) должны перейти ФЛП — плательщики ЕН 3-й группы, а с 1 января 2016 г. — и 2-й группы. Исключением для них является деятельность на рынках и продажа товаров мелкорозничной торговой сети через средства передвижной сети.

ФЛП — плательщики ЕН 1-й группы РРО при наличных расчетах не применяют.

Кстати, вышеупомянутым законопроектом №1718 планируется п. 296.10 НКУ изложить в следующей редакции: «Плательщики единого налога первой — третьей (физические лица — предприниматели) группы не применяют регистраторы расчетных операций».

Отчетность о РРО

СХ, передававшие налоговым органам итоговые данные, содержащиеся в ежедневных Z-отчетах, с 1 января 2015 г. должны передавать еще и электронные копии каждого чека.

Согласно редакции п. 7 ст. 3 Закона о РРО, вступившей в силу с 01.01.2015 г., СХ, использующие РРО, должны подавать в государственную налоговую службу по проводным или беспроводным каналам связи электронные копии расчетных документов и фискальных отчетных чеков, содержащихся на контрольной ленте в памяти РРО или в памяти подсоединенных к ним модемов. Это значит, что с 1 января 2015 года следует подавать не только Z-отчет, но и любой расчетный документ: кассовый чек, товарный чек, расчетную квитанцию, проездной документ и пр.!

Те СХ, которые используют РРО, создающие контрольную ленту в печатном виде, электронные копии расчетных документов до 1 января 2016 года не подают, а подают только информацию об объеме расчетных операций, содержащуюся в их фискальной памяти (о чем далее).

Предприятия, которые ведут учет наличных расчетов с помощью электронных таксометров, автоматов по продаже товаров (услуг), должны подавать органам государственной налоговой службы по проводным или беспроводным каналам связи информацию об объеме расчетных операций, выполненных в наличной и/или безналичной форме. Электронные копии расчетных документов такие СХ не подают.

Банки при проведении ими операций через РРО для учета и регистрации операций по купле-продаже иностранной валюты, передают информацию, содержащуюся в фискальной памяти указанных РРО, об объеме операций по купле-продаже иностранной валюты.

После подключения РРО к системе хранения и сбора данных ГФСУ (персонализации) контрольно-отчетная информация об использовании РРО согласно п. 7 ст. 3 Закона о РРО передается в электронной форме, поэтому представлять отчет по форме № ЗВР-1 в бумажном виде не нужно (письмо Миндоходов от 26.02.2014 г. №3737/6/99-99-18-03-01-15).

Ежедневная печать фискальных чеков

К новациям 2015 г. относится и редакция п. 9 ст. 3 Закона о РРО, вменяющая в обязанность ежедневно печатать на РРО (кроме автоматов по продаже товаров, услуг) фискальные чеки и хранить их в КУРО только в случае проведения расчетных операций. Здравый смысл законодателей в данном случае возобладал. А это значит, что когда по каким-то причинам СХ временно не осуществлял хоздеятельность и в течение одного или нескольких дней не было расчетных операций, то теперь не нужно беспокоиться о ежедневном печатании Z-отчета. Итак, согласно Закону о РРО распечатывать Z-отчеты нужно только по дням проведения операций.

Требования к РРО

С 1 января 2015 г. разрешена первичная регистрация только РРО, создающих контрольную ленту в электронной форме, а также электронных таксометров, автоматов по продаже товаров (услуг), РРО по купле-продаже инвалюты.

Но у предпринимателей, уже имеющих ЭККА, контрольная лента которых соз-дается в печатном виде и которые имеют возможность передачи в контролирующие органы проводными или беспроводными каналами связи только информации об объеме расчетных операций, без передачи электронных копий расчетных документов, есть один год на замену оборудования: использование таких ЭККА разрешено только до 1 января 2016 г. (п. 8 раздела ІІ «Заключительные положения» Закона о РРО).

Штрафы и проверки

Согласно п. 9 раздела ІІ «Заключительные положения» Закона о РРО, до 1 июля 2015 г. не будут применены штрафные санкции за нарушение требований Закона о РРО:

— при оказании услуг в случае проведения расчетов в кассах с оформлением приходных и расходных кассовых ордеров и выдачей соответствующих квитанций;

— при выполнении операций по купле-продаже иностранной валюты в случае, если эти операции выполняются в кассах уполномоченных банков с оформлением расчетных документов в соответствии с нормативными актами НБУ;

— при выполнении операций коммерческих агентов банков по приему наличности для дальнейшего ее перевода;

— при продаже товаров в системах электронной торговли (коммерции).

Предприниматели-«единоналожники» 2-й и 3-й группы, для которых предусмотрено обязательное применение РРО с 01.07.2015 г. и с 01.01.2016 г. и которые добровольно начнут использовать в своей деятельности до 30.06.2015 г. включительно зарегистрированные, опломбированные в установленном порядке и переведенные в фискальный режим работы РРО, будут освобождены от проверок по вопросам соблюдения порядка применения РРО с даты начала применения РРО по 1 января 2017 г. (п. 28 подраздела 10 раздела ХХ «Переходные положения» НКУ).

Маргарита Борисенко

Автор: Маргарита Борисенко

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Держрегулювання/Готівковий обіг та каса

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Готівковий обіг та каса»