• Посилання скопійовано

Кабмін готує 20 законопроектів про легкість ведення бізнесу в Україні

Кабмін готує пакет із 20 законопроектів, які увібрали в себе досвід провідних країн рейтингу за легкістю ведення бізнесу

Кабмін готує 20 законопроектів про легкість ведення бізнесу в Україні

Кабинет министров Украины в рамках реформирования экономики страны и упрощения регуляторных процедур готовит пакет из 20 законопроектов, вобравших в себя опыт ведущих стран рейтинга по легкости ведения бизнеса по версии Всемирного банка — Doing Business. Об этом заявил вчера министр экономического развития и торговли Украины Павел Шеремета на проходящем в Киеве экономическом саммите.

“Если говорить сейчас о пакете из 20 законов, которые мы готовим для дерегулирования, то мы смотрим на десятку-двенадцатку стран по легкости ведения бизнеса”, — сказал Шеремета. По его словам, образцом для Украины должны стать такие страны, как Грузия, Сингапур, Гонконг, Малайзия.

В то же время, говоря об опыте дерегуляции в Евросоюзе, Шеремета подчеркнул, что регулирование экономики в странах ЕС по некоторым параметрам слишком жесткое и потому не всегда подходит для Украины. «Мы смотрим, я думаю, гораздо шире… Мы не столь богаты, чтобы позволить себе европейское законодательство по всему спектру”, — обратил внимание министр.

Ранее Шеремета заявлял, что формирование регуляторной платформы, позволяющей Украине войти в первую десятку стран по легкости ведения бизнеса, является одной их ключевых задач Министерства экономического развития и торговли Украины.

Напомним, в октябре 2013 года Украина улучшила свои позиции в рейтинге Всемирного банка по легкости ведения бизнеса (Doing business — 2014) сразу на 25 пунктов — до 112-го места.

При этом эксперты ВБ отмечали, что наша страна имеет большой нереализованный потенциал, в том числе треть мирового чернозема, выгодное географическое расположение, достаточно большой внутренний рынок и вполне развитую инфраструктуру и индустриальную базу.

В то же время, по мнению экспертов, несмотря на то, что Украина внедрила больше реформ, чем любая другая страна в мире, надо сделать значительно больше.

Джерело: УНІАН

Рубрика: Держрегулювання/Підприємництво

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Підприємництво»