• Посилання скопійовано

Запропоновано спростити реєстрацію трудових договорів фізосіб-підприємців

Порядок реєстрації договорів між працівниками та фізичними особами-підприємцями може бути спрощений, зокрема, зникне обов'язковість такої реєстрації

Запропоновано спростити реєстрацію трудових договорів фізосіб-підприємців

Соответствующий проект Закона Украины «О внесении изменений в Кодекс законов о труде Украины относительно отмены обязательной регистрации трудовых договоров физическими лицами-предпринимателями» зарегистрировал в парламенте под №4797 народный депутат Валентин Королюк.

На сегодняшний день, в случае заключения трудового договора между работником и физическим лицом физическое лицо или по нотариальному поручению уполномоченное им лицо должно в недельный срок с момента фактического допущения работника к работе зарегистрировать заключенный в письменной форме трудовой договор в государственной службе занятости по месту своего проживания в порядке, определенном центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной политики в сфере трудовых отношений, социальной защиты населения.

Проектом предлагается установить, что такой трудовой договор может быть зарегистрирован любой стороной договора лично или средствами почтовой или электронной связи в государственной службе занятости.

По мнению автора законодательной инициативы, действующие нормы КЗоТ создают дополнительную нагрузку на работодателей, что приводит к значительным материальным и временным затратам наемных работников, связанным с необходимостью лично находиться в государственной службе занятости при регистрации договора или предоставление представительских полномочий другой стороне такого соглашения по нотариальному поручению. Кроме того, существующий порядок коммуникации между предпринимателями и государством не соответствует уровню видов и средств связи, которые уже давно используются в других сферах государственного регулирования хозяйственной деятельности.

Джерело: Закон&Бізнес

Рубрика: Держрегулювання/Підприємництво

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Підприємництво»