• Посилання скопійовано

Президент ветировал закон, предусматривающий, что приватизированная земля не может быть в совместной собственности супругов, один из которых - иностранец

Вчера, 13.03.2012 г., Глава государства ветировал Закон "О внесении изменения в статью 61 Семейного кодекса Украины относительно приведения в соответствие с Конституцией Украины", принятый на основе законопроекта № 8639. Указанным Законом предусмотрено, что приватизированный земельный участок не может быть общим совместным имуществом супругов, если один из супругов - иностранец или лицо без гражданства.

По мнению Президента, приватизация является способом приобретения каждым гражданином Украины определенного имущества в собственность, а потому "приватизацию жилья и земельного участка следует рассматривать как персонифицированные правовые отношения между государством и гражданином Украины, которые возникают по поводу безвозмездной передачи государственного имущества четко определенному владельцу". Таким образом, имущество, приобретенное гражданином Украины во время приватизации, имеет признаки личной собственности каждого из супругов, а значит изменения, предусмотренные Законом, являются нецелесообразными.

Вместо предложенного регулирования, Президент считает необходимым исключить ч. 5 ст. 61 Семейного кодекса, предусматривающую, что объектом права общей совместной собственности супругов могут быть приватизированные каждым из них жилье и земельный участок, а так же дополнить ч. 1 ст. 57 Кодекса положением, согласно которому жилье и земельный участок, полученные одним из супругов в результате приватизации, являются его личной собственностью.

Рубрика: Держрегулювання/Закони та підзаконні акти

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Закони та підзаконні акти»