• Посилання скопійовано

Через місяць курців почнуть виганяти з ресторанів на вулицю

З 16 грудня 2012 року в Україні набирає чинності Закон “ Про розширення місць, на які поширюється заборона на куріння”. Закон передбачає цілковиту заборону на куріння в закритих приміщеннях закладів ресторанного господарства

О приближении роковой даты для курильщиков заявили активисты и представители государственных органов на брифинге в Киеве.

В частности, по сравнению с предыдущим Законом «О запрете курения», нынешний закон предусматривает полный запрет на курение в закрытых помещениях учреждений ресторанного хозяйства.

Если раньше владельцев ресторанов и кафе обязывали отводить отдельное помещение для некурящих, в новом законе курящим предлагается выходить на улицу или курить на открытых террасах при том или ином заведении.

Авторы закона уверенны, что это только увеличит количество посетителей в ресторанах и кафе.
«С 16 декабря вступает в силу простой закон. Люди, которые курят, будут просто выходить на улицу. Это совершенно не притеснение, а нормальное условие для того, чтобы в помещении ресторана могли находиться и некурящие люди, ведь таких в Украине по статистике большинство (более 70%). Это повысит и посещаемость ресторанов, а также немного уменьшит количество выкуренных сигарет. Поскольку курящие будут реже курить на улице, чем если бы они курили в самом ресторане, баре или кафе», - отметил заведующий отделом контроля за курением Украинского института стратегических исследований МОЗ К. Красовский, передает ГолосUA.

По словам К. Красовского, предыдущий закон нарушал права человека на чистый воздух в заведениях, поскольку дым перемещался из курящей части помещения того или иного ресторана в не курящую.В результате около 61% некурящих посетителей жаловались на то, что их «обкуривают». что снижало посещаемость ресторанов.

Джерело: Контракты.ua

Рубрика: Держрегулювання/Закони та підзаконні акти

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Закони та підзаконні акти»