• Посилання скопійовано

Фінансовим установам загрожують штрафами

Фінансові установи покарають за перешкоджання перевіркам та обман клієнтів

Фінансовим установам загрожують штрафами

В Нацкомфинуслуг предложили ужесточить санкции в отношении недобросовестных участников финансового рынка. Регулятор предлагает штрафовать компании за препятствование проведению проверок и за введение клиентов в заблуждение. По мнению страховщиков, комиссия сможет доказать, что клиенту не была вовремя и в полном объеме предоставлена вся необходимая информация об услугах, а значит, новый штраф будет активно применяться к любому участнику финансового рынка.

Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере рынков финансовых услуг, предлагает установить штрафные санкции за препятствование в проведении проверок регулятором, а также за отказ предоставлять потребителям информацию о финансовых услугах. Согласно тексту законопроекта, обнародованному на сайте Нацкомфинуслуг, финансовое учреждение в обоих случаях может быть оштрафовано на сумму от 100 до 1000 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан — от 1,7 тыс. до 17 тыс. грн. Такие же санкции предусмотрены, например, за уклонение или несвоевременное выполнение предписаний уполномоченного органа об устранении нарушений относительно предоставления финансовых услуг. 

Кроме того, Нацкомфинуслуг рекомендует установить ответственность "за непредоставление потребителю финансовых услуг необходимой, доступной, достоверной и своевременной информации о финансовых услугах". Для компаний штраф составит от 100 до 1000 минимумов (1700-17 000 грн), а для должностных лиц — от 20 до 100 минимумов (340-1700 грн). 

Участники рынка сомневаются в целесообразности введения штрафа за препятствование проверкам, поскольку такие случаи единичны.

На підставі: Коммерсант-Україна

Рубрика: Держрегулювання/Закони та підзаконні акти

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Закони та підзаконні акти»