• Посилання скопійовано

Кабмін пропонує вдосконалити закони про фінансовий контроль

Кабінет Міністрів пропонує внести зміни до деяких законодавчих актів щодо вдосконалення здійснення фінансового контролю та врегулювання конфлікту інтересів

Кабмін пропонує вдосконалити закони про фінансовий контроль

Соответствующий законопроект был разработан Министерством юстиции во исполнение Плана действий по либерализации ЕС визового режима для Украины и одобрен сегодня на заседании правительства, сообщили УНИАН в пресс-службе Минюста.

По словам министра Александра Лавриновича, предусмотренные проектом изменения позволят усовершенствовать правовое регулирование системы осуществления финансового контроля и контроля за урегулированием конфликта интересов, а также позволят обеспечить дальнейшее развитие системы предотвращения и противодействия коррупции, что будет способствовать более эффективной работе по преодолению этого явления.

Перед направлением в Кабинет министров законопроект прошел экспертизу Совета Европы, по результатам которой получил положительное заключение.

Речь, в частности, идет о совершенствовании положений Закона Украины «О принципах предотвращения и противодействия коррупции» по результатам мониторинга его практического применения.

Так, изменения направлены на совершенствование положений относительно совместной работы близких лиц. Согласно правительственному законопроекту, допускается совместная работа близких лиц, работающих в сельских населенных пунктах, кроме тех, которые являются районными центрами, а также лиц, работающих в сфере социальной защиты, кроме тех, которые работают в государственных органах, органах власти Крыма и органах местного самоуправления.

Изменения также касаются ограничений в отношении лиц, которые освободились от должностей или прекратили деятельность, связанную с выполнением функций государства или местного самоуправления. Ограничения распространяются только на заключение трудовых договоров и договоров в сфере предпринимательской деятельности с юридическими лицами частного права или физическими лицами-предпринимателями.

Предложенные изменения коснутся также проведения специальной проверки в отношении лиц, претендующих на занятие должностей, связанных с выполнением функций государства или местного самоуправления. Проверка не будет проводиться при переводе, а также сокращен перечень документов, которые подаются для проведения специальной проверки.

Кроме того, изменения касаются проведения антикоррупционной экспертизы. Будет вводиться проведение экспертизы действующих нормативно-правовых актов.

Изменения касаются защиты лиц, которые сообщили о коррупционных правонарушениях. Прямо будет запрещаться увольнение, перевод, аттестация, изменение условий труда таких лиц и т.п. в связи с сообщением о коррупционном правонарушении.

Также предлагаются изменения относительно внесения сведений в Единый государственный реестр лиц, которые совершили коррупционные правонарушения, и предоставления информации из него. В частности, предлагается определить на законодательном уровне порядок внесения сведений о лицах, которые привлечены к ответственности за совершение коррупционных правонарушений, в указанный реестр и предоставления информации из него.

Кроме того, проектом предусмотрено детализировать форму декларации об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера и уточнить основания для увольнения с работы/службы лиц, которые привлечены к ответственности за коррупционные правонарушения, связанные с нарушением ограничений, предусмотренных этим законопроектом.

Изменения разрабатывались во исполнение Плана мер по реализации рекомендаций, которые содержатся во второй оценке Еврокомиссии прогресса Украины в выполнении 1-й (законодательной) фазы Плана действий по либерализации ЕС визового режима.

Кроме того, предлагаемые проектом изменения корреспондируются с рекомендациями, предоставленными экспертами Еврокомиссии, в части внедрения механизма финансового контроля и контроля за соблюдением законодательства по урегулированию конфликта интересов в деятельности лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления, отдельных приравненных к ним лиц.

Джерело: УНІАН

Рубрика: Держрегулювання/Закони та підзаконні акти

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Закони та підзаконні акти»