• Посилання скопійовано

НКРСІ пропонує зменшити тариф ліцензії на використання РЧР

НКРСІ виносить на громадське обговорення регуляторний акт про зменшення розміру плати за отримання ліцензії на використання радіочастотного ресурсу України

НКРСІ пропонує зменшити тариф ліцензії на використання РЧР

На заседании 21 марта комиссия приняла за основу проект постановления Кабинета Министров «О внесении изменения в пункт 1 Размеры платы за выдачу лицензий на использование радиочастотного ресурса Украины».

Сейчас размер платы за получение лицензий на использование РЧР для эксплуатации цифровых радиорелейных систем передачи (ЦРРСП) определяется постановлением Кабмина от 22 февраля 2006 года № 200 и составляет 170 гривен за 1 МГц для радиорелейной связи.

Изменения относительно уменьшения размера платы, которые Нацкомиссия предлагает внести в постановление КМУ данным проектом регуляторного акта, продиктованы необходимостью создания новых возможностей для ускоренного развития бизнеса операторов, желающих работать на рынке высокоскоростных цифровых систем передачи данных с использованием радиорелейной связи фиксированной радиослужбы.

Прорабатывая обращение Украинской ассоциации операторов связи «Телас», Комиссия провела анализ технических характеристик оборудования ЦРРСП, Национальной таблицы распределения полос радиочастот, Плана использования РЧР, размера платы за получение лицензий на использование РЧР, особенностей распространения радиоволн в указанных полосах радиочастот, рекомендации СЕРТ и МСЭ, касающиеся использования РЧР РЭС фиксированной службы, состояние поступления заявочных документов для получения лицензий и разрешений на эксплуатацию РЭС фиксированной службы и т.п.

Однако в НКРС практически не поступали заявления на получение лицензий на использование РЧР в полосах радиочастот выше 59 ГГц. Для решения проблемы задержки освоения выделенных полос радиочастот, которая возникла вследствие неадекватности размера платы за 1 МГц и технических характеристик ЦРРСП на скорости 1-3 Гбит / с, Комиссия предлагает дифференцировать размер платы за получение лицензии.

В уменьшении платы от 170 грн до 17 грн в диапазоне 59-300 ГГц для радиотехнологии «Радиорелейная связь» НКРСИ видит путь обеспечения благоприятных условий для получения операторами соответствующих лицензий и развития радиорелейных линий в полосах выше 59 ГГц.

Проект регуляторного акта будет вынесен на общественное обсуждение. Замечания и предложения к документу принимаются со дня его опубликования до 30 апреля 2013 года.

На підставі: proIT

Рубрика: Держрегулювання/Закони та підзаконні акти

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Закони та підзаконні акти»