• Посилання скопійовано

Держслужбовців хочуть зобов’язати оприлюднювати інформацію про корпоративні права, позики та цінні папери

Відповідні пропозиції щодо посилення контролю за фінансовим станом державних службовців та їх близьких родичів містять законопроекти №2580 та 2581 народного депутата Юрія Дерев’янка

Держслужбовців хочуть зобов’язати оприлюднювати інформацію про корпоративні права, позики та цінні папери

Законодательные инициативы были зарегистрированы в Верховной Раде 20 марта. Документами, в частности, предлагается расширить круг лиц, которые обязательно должны подавать декларации с данными об имуществе и доходах.

В перечень предполагается включить близких лиц госслужащих – супруги, дети, родители, родные братья и сестры, дед, бабушка, внуки, усыновители, усыновленные, а также другие лица, которые совместно проживают, связаны общим бытом и имеют с данным человеком совместные права и обязанности.

Как известно, согласно нынешнему законодательству сведения об имуществе и доходах близких лиц чиновники подают в своих декларациях. Законопроектом же предлагается, что в декларации государственного служащего будут только перечислены близкие человека, а они, в свою очередь, будут самостоятельно декларировать о своих доходах.

Законодательная инициатива также предусматривает увеличение штрафа за непредставление или несвоевременное представление деклараций – от 100 до 500 необлагаемых минимумов доходов граждан.

За этим и достоверностью данных в поданных декларациях будут следить органы Налоговой службы. В частности, налоговики смогут проверять информацию в декларации, оценивая правильность начисления налогов, а также соответствие расходов полученным доходам.

Среди прочего предлагается также утвердить новую форму декларации, которая будет содержать более подробную информацию о корпоративных правах (с указанием доли в предприятии в денежном и относительном измерении), о ценных бумагах (с детализацией информации об эмитенте), об обязательствах финансового характера (кредиты, займы и т.д.) с информацией о виде обязательства, его размере и стороне.

Предлагается также ввести ограничения на получение подарков от физических и юридических лиц не только государственным служащим, но и их близкими.

По словам автора документа, многие сегодня обогащаются, злоупотребляя своим служебным положением. “Размер” заработков “на государственных должностях фактически измеряется уровнем его должности: чем выше уровень – тем большее количество “нулей” ко взяткам они получают. Досадно, что общественность смирилась с коррупцией, считая ее частью менталитета, на который принято списывать все”, – отмечает Юрий Деревянко.

Джерело: FINANCE.UA

Рубрика: Держрегулювання/Закони та підзаконні акти

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Закони та підзаконні акти»