• Посилання скопійовано

Законопроект про заборону фінансових пірамід ускладнить життя чесним підприємцям?

«Після прийняття цього закону підприємницькою діяльністю фактично зможуть займатися виключно фінансові установи при наданні ними фінансових послуг», - підсумовується у листі

Законопроект про заборону фінансових пірамід ускладнить життя чесним підприємцям?

ИнАУ направила открытое письмо в профильные комитеты Верховной Рады с просьбой отправить на доработку и обсуждение законопроект «О запрете финансовых пирамид в Украине» № 2700.

Как сообщалось, М.Бродский одобрил законопроект о запрете финансовых пирамид. А ранее за создание финансовых пирамид предлагалось сажать за решетку на срок до 12 лет.

По мнению ИнАУ, указанный законопроект имеет ряд неурегулированных вопросов, что в случае его введения, приведет к разрушению законной предпринимательской деятельности и привлечения невиновных лиц к ответственности.

Так, ст. 2 законопроекта определено, что финансовой пирамидой являются любые операции с финансовыми активами (денежные средства, ценные бумаги, долговые обязательства и право требования долга, которые не отнесены к ценным бумагам), которые осуществляются физическими или юридическими лицами с целью приобретения или возможности получения выгоды для себя или других лиц за счет перераспределения активов других лиц, в том числе без проведения фактической хозяйственной деятельности.

«В таком случае под понятие «финансовой пирамиды» будет подпадать любая законная предпринимательская деятельность, право на осуществление которой предоставлено Гражданским и Хозяйственным кодексами и другими законодательными актами Украины, поскольку для осуществления предпринимательской деятельности будут привлекаться финансовые активы от физ- и юрлиц с целью в дальнейшем получить выгоду от такой деятельности, после чего полученную прибыль перераспределить», - пишет ИнАУ.

Также ИнАУ подчеркивает, что в проекте закона отсутствуют определенные критерии, которые четко будут отличать «пирамидальные» операции от других.

Таким образом, как сообщает Интернет Ассоциация, без четкой регламентации и трактовки терминов и признаков финансовой пирамиды, действие этого закона будет больше направлено на борьбу с добросовестными предпринимателями, а не с мошенниками, которые каждый день создают все более изощренные схемы противоправного завладения имуществом обычных юридически необразованных граждан.

С учетом изложенного, ИнАУ предлагает проект закона «О запрете финансовых пирамид в Украине» направить на доработку.

Джерело: proIT

Рубрика: Держрегулювання/Закони та підзаконні акти

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Закони та підзаконні акти»