• Посилання скопійовано

У 2014 році мінімальні пенсії і зарплати не зростуть

Проект держбюджету на 2014 рік не передбачає зростання соціальних гарантій

У 2014 році мінімальні пенсії і зарплати не зростуть

"Впервые за последние годы с 1 января не будут повышены соцстандарты. Прожиточный минимум, минимальные пенсия и зарплата "заморожены" до лета. "Замораживаются" и выплаты "чернобыльцам", — говорит бывший первый заместитель министра труда и соцполитики депутат Павел Розенко изданию. Проект показывает стратегию власти на президентские выборы: за полгода довести людей до черты бедности, сконцентрировать за это время ресурс, а с середины осени выйти с очередными "социальными инициативами президента" и задешево купить голоса избирателей.

Также госбюджет-2014 не предусматривает повышение тарифов на услуги ЖКХ. Коммунальные субсидии и коммунальные расходы бюджетных учреждений "один в один" списаны с бюджета-2013. При этом вообще не закладываются суммы расходов на компенсацию разницы в тарифах, хотя для "Нафтогаза" предусмотрено увеличение уставного капитала на 14 млрд грн.

Очевидно, эти расходы профинансируют за счет выпуска векселей, над чем правительство будет работать уже в ближайшие дни. Напомним, госбюджет 2014 года до сих пор не прошел согласование в Верховной Раде. Кабинет министров согласно Бюджетному кодексу 14 сентября подал проект закона №3000 "О государственном бюджете на 2014 год", назвав лишь основные макропоказатели. Но уже через два дня, 16 сентября, проект госбюджета вернулся в Кабмин на доработку. И с того момента информации о процедурном продвижении главного финансового документа страны не поступало.

 Тем временем сроки его подачи поджимают. Уже 3 декабря документ должен быть утвержден парламентом в третьем чтении. За это время проект бюджета должен пройти несколько этапов правок и согласований в министерствах финансов и экономики, НБУ, комитетах Верховной Рады и сессионном зале.

Джерело: Економічна правда

Рубрика: Держрегулювання/Закони та підзаконні акти

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Закони та підзаконні акти»