• Посилання скопійовано

Прощавай, гривня: Янукович дозволив платити борги бюджету векселями

Підписано Закон, який передбачає погашення бюджетної заборгованості перед підприємствами ЖКГ виплатою векселів

Прощавай, гривня: Янукович дозволив платити борги бюджету векселями

Президент Виктор Янукович подписал закон №658-VII «О внесении изменений в статью 22 Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2013 год», который предусматривает погашение бюджетной задолженности перед предприятиями ЖКХ выплатой векселей.

Согласно законопроекту, предлагается разрешить финансирование с помощью финансовых казначейских векселей не только задолженности госбюджета, существующей по состоянию на 1 января 2013 года, но и возникшей после этого срока, в частности, в сфере компенсации из госбюджета разницы в тарифах на газ и тепловую энергию для населения.

Напомним, 24 октября этого года Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом законопроект, который позволяет Кабмину реструктурировать бюджетную задолженность за услуги теплокоммунэнерго векселями.

В правительстве считают, что данный документ поможет реструктуризировать задолженность по разнице в тарифах за тепловую энергию и водоснабжение путем выдачи векселей. По словам главы Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадия Темника, они будут выдаваться на 5 лет с доходностью 5%.

По словам министра, объем задолженности по разнице в тарифах на теплоснабжение составляет 13 млрд грн. Он отметил, что госбюджетом на 2013 г. предусмотрена субвенция из госбюджета на погашение разницы в тарифах, а векселя – это дополнительный механизм в отношении возможности значительно увеличить расчеты за разницу в тарифах.

Джерело: LB.ua

Рубрика: Держрегулювання/Закони та підзаконні акти

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Закони та підзаконні акти»