• Посилання скопійовано

Турчинов підписав закон про посилення захисту прав інвесторів

Підписано закон "Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо захисту прав інвесторів"

Турчинов підписав закон про посилення захисту прав інвесторів

Исполняющий обязанности Президента Украины, председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов подписал закон № 1255-VII "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно защиты прав инвесторов". Об этом сообщила пресс-служба Президента Украины.

Целью закона является совершенствование законодательных актов, регулирующих вопросы прекращение полномочий и увольнения должностных лиц юридического лица и усиления их материальной ответственности.

Документ, в частности, предусматривает дополнительное основание для расторжения трудового договора по инициативе собственника или уполномоченного им органа с отдельными категориями работников при определенных условиях, как "прекращение полномочий должностных лиц" без указания конкретных причин такого прекращения их полномочий.

Изменения внесены в статью 41 Кодекса законов о труде (КЗоТ) Украины.

Также установлен минимальный размер выходного пособия при расторжении трудового договора в связи с прекращением полномочий должностного лица в размере средней заработной платы за шесть месяцев. При этом в статье 99 Гражданского кодекса Украины установлено, что "полномочия члена исполнительного органа общества могут быть прекращены в любое время или он может быть временно отстранен от исполнения своих полномочий". Для таких должностных лиц предлагается установить материальную ответственность в размере прямого действительного ущерба, но не более своего среднего заработка" (как это предусмотрено действующей редакцией ст. 132 КЗоТ Украины), но и за не полученную предприятием, учреждением, организацией прибыль" (изменения в статьи 130 132, 133 Кзот Украины).

Документом также установлено, что должностные лица за вред, причиненный ими хозяйственному обществу, будут отвечать не "в пределах и порядке, предусмотренных законом и учредительными документами общества" (как это предусмотрено в действующей редакции части 4 статьи 89 Хозяйственного кодекса Украины), а только в пределах и порядке, предусмотренных законом.

Напомним, народные депутаты поддержали этот закон в целом 13 мая 2014 г. За соответствующее решение проголосовали 247 депутатов.

Джерело: РБК-Україна

Рубрика: Держрегулювання/Закони та підзаконні акти

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Закони та підзаконні акти»