• Посилання скопійовано

Держбюджет-2015: на кому заощадить Арсеній Яценюк

Головний фінансовий документ країни втілює основну задачу Україні - «вижити»

Держбюджет-2015: на кому заощадить Арсеній Яценюк

Работа над проектом государственного бюджета на следующий год в разгаре. В правительстве уже провели ряд встреч с правящей коалицией, суть которых – убедить депутатов поддержать проект бюджета в том виде, в котором его предложит Кабинет министров.

А волноваться министрам есть о чем. Во время презентации программы правительства премьер-министр Арсений Яценюк озвучил, что в этом году главная задача для страны – «выжить». И это не угроза, а реальность.

С начала года гривна обесценилась в два раза, при этом дождаться внятных объяснений, что будет дальше, и показателей, которые будут заложены в бюджет на следующий год, не удалось.

Третью неделю подряд по всей стране отключают свет, но четких пояснений, когда это прекратится и будет ли тепло в домах до конца отопительного сезона, от правительства также нет. При этом в кабинетах власти обсуждают механизмы экономии, часть которых инициирует Международный валютный фонд, не всегда до конца понимая украинские реалии.

На фоне того, что многие украинцы потеряли работу, дом и оказались на улицах в статусе беженцев, в правительстве все равно планируют в следующем году массовые увольнения учителей и врачей, закрытие садиков и школ, урезание стипендий и бесплатного питания в больницах.

В списке обсуждаемых инициатив от Кабинета министров не исключено урезание расходов на путевки в санатории больным детям (экономия 2 млрд гривен), бесплатные обеды для учеников младших классов (экономия 715 млн гривен), стипендии студентам (экономия 1,2 млрд гривен), питание больных в стационаре (экономия 956 млн гривен). Ситуация в экономике страны действительно сложная, но вряд ли это те суммы, ради которых стоит «резать» первоочередное социальное обеспечение.

К тому же компенсаторы, то есть реформы и стимулы к развитию, правительство только озвучивает, но который месяц подряд не реализовывает.

К примеру, почему опять затягивают с введением налогового компромисса? Законопроект был готов и прошел обсуждение с бизнесом еще летом. По данным Министерства финансов, если бы документ был тогда принят, бюджет получил бы около 10 млрд гривен дополнительных поступлений.

Или в связи с чем депутаты правящей коалиции настаивают на полной отмене НДС-счетов? Это положение зафиксировано в тексте коалиционного соглашения. НДС-счета должны заработать в Украине с 2015 года, и по предварительным подсчетам, обеспечат 20 млрд гривен дополнительных поступлений в бюджет. Да, нововведение непростое и для бизнеса, и для налоговиков. Если бизнесу сложно адаптироваться, давайте установим тестовый период как минимум на квартал, по результатам которого, если тестирование будет успешным, определимся, что нужно для усовершенствования.  

Не менее интересный вопрос – когда все-таки будет проведена обещанная децентрализация, о которой говорят и президент, и премьер-министр, и спикер. Если реформа децентрализации не будет заложена в проект госбюджета на 2015 год, мы, таким образом, откажемся от этой идеи еще на один год.     

В правительстве в попытках сэкономить сейчас думают над тем, насколько увеличить педагогическую нагрузку для учителей и сколько человек должно быть в группе в детском саду. Зачем? Если достаточно передать решение этих вопросов местным властям, которые располагают данными о рождаемости и количестве детей, которые пойдут в детский сад в следующем году.

Механизмы, как найти деньги даже в сложные времена, есть. Достаточно их реализовывать, а не выдумывать, как сэкономить на учителях и студентах.

Джерело: Forbes.ua

Рубрика: Держрегулювання/Закони та підзаконні акти

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Закони та підзаконні акти»