• Посилання скопійовано

Всі випускники вузів вільні у виборі місця роботи - Закон підписано

Президент Петро Порошенко підписав Закон № 1662-VIII «Про внесення змін до Закону України "Про вищу освіту" щодо працевлаштування випускників»

Всі випускники вузів вільні у виборі місця роботи - Закон підписано

Цель изменений - привести законодательные и другие нормативные акты в соответствие с нормами Конституции Украины в части обеспечения конституционных прав граждан на труд, а также норм международных конвенций о запрете принудительного труда.

Законом установлено, что вузы не обязаны осуществлять трудоустройство выпускников. Выпускники вузов свободны в выборе места работы за исключением некоторых случаев.

При этом право на первоочередное зачисление в высшие медицинские и педагогические учебные заведения по госзаказу имеют лица в случае заключения ими договора об отработке не менее 3-х лет в сельской местности и поселках городского типа.

Выпускникам медицинских и педагогических вузов, заключивших указанный договор, государство обеспечивает бесплатное пользование жильем с отоплением и освещением в пределах установленных норм.

Кроме того, устанавливается, что одной из задач вуза является содействие трудоустройству выпускников. А госорганы, к сфере управления которых принадлежат вузы, должны способствовать трудоустройству выпускников этих вузов, осуществлять распределение выпускников высших военных учебных заведений (высших учебных заведений со специфическими условиями обучения) для дальнейшего прохождения службы и предоставлять выпускникам других вузов информацию о наличии вакансий в составе юрлиц любой формы собственности и подчинения для возможного трудоустройства.

Закон вступит в силу с 1 января 2017 года.

Джерело: ЮРЛІГА

Рубрика: Держрегулювання/Закони та підзаконні акти

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Закони та підзаконні акти»