• Посилання скопійовано

Рада удосконалила нормування у будівництві

За прийнятим законопроектом, у будівництві буде запроваджено параметричний метод

Рада удосконалила нормування у будівництві

Как сообщает «ЮРЛИГА», Рада усовершенствовала нормирование в строительстве для создания условий по внедрению инновационных и прогрессивных технологий в указанной сфере.

Соответствующий Закон (проект №1052) «О внесении изменений в Закон Украины «О строительных нормах» относительно усовершенствования нормирования в строительстве» был принят во втором чтении и в целом на утреннем заседании Парламента 3 октября.

Всего было рассмотрено 29 поправок и предложений, 17 из них отклонены.

Предписывающий метод – способ формирования требований к объекту нормирования, предусматривающий поэлементное описание объекта нормирования в строительстве (установление решения, конструкции, материала, не предусматривающих альтернатив).

Целевой метод – способ формирования требований к объекту нормирования, предусматривающий установление цели и конкретных критериев оценки технических характеристик объекта нормирования в строительстве.

Законом предлагается отдать предпочтение параметрическому методу при формировании требований строительных норм. Данный метод предусматривает установление параметров, определяющих безопасность, функциональность и качество объекта нормирования. В качестве параметров используют цели, функциональные требования и критерии, которым должен отвечать объект нормирования. Для соблюдения требований строительных норм участниками строительной деятельности предусмотрено два подхода: приемлемых решений и альтернативных решений. Проектировщику предоставляется выбор, какому из подходов следовать для соблюдения обязательных требований, которые установлены в строительных нормах.

Также в Законе:

  • расширяется круг базовых организаций в сфере строительства, выполняющих функции по осуществлению работ по нормированию в строительстве;
  • усовершенствуется процедура обнародования строительных норм.

Согласно Закону строительные нормы не должны содержать правовых норм. Право собственности на строительные нормы принадлежит государству.

Закон вступит в силу со дня, следующего за днем его опубликования.

Джерело: ЮРЛІГА

Рубрика: Держрегулювання/Закони та підзаконні акти

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Закони та підзаконні акти»