• Посилання скопійовано

Консультанти з працевлаштування за кордоном будуть зобов'язані мати ліцензії: законопроект

Учасникам ринку закордонного працевлаштування написали нові правила гри в Україні. Їм виписали нові ліцензійні умови та штрафи за їх недотримання

Консультанти з працевлаштування за кордоном будуть зобов'язані мати ліцензії: законопроект

UBR сообщает, что участникам рынка зарубежного трудоустройства написали новые правила игры в Украине. Им выписали новые лицензионные условия и штрафы за их несоблюдение. С соответствующей инициативой выступили два депутата от «Оппозиционной платформы – За жизнь» Наталья Королевская и Юрий Солод. Законопроект №2365-1 уже зарегистрирован в Верховной Раде.

По словам участников рынка международного трудоустройства, документ является альтернативой поданному ранее законопроекту №2365.

Но только если первая инициатива направлена на либерализацию рынка и упрощение условия работы его участникам, то новый законопроект, наоборот, рискует загнать компании в еще большую тень.

Как отметил президент Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству Василий Воскобойник, у нового документа есть целый ряд проблем, которые могут привести к серьезным негативным последствиям:

  1. Коррупционная составляющая при выдаче лицензии и во время проверок;
  2. Сложный и непрозрачный процесс выдачи лицензий. Отказать в выдаче лицензии смогут даже за малейшие описки в заявке;
  3. Получение лицензии мошенниками увеличит доверие к ним со стороны рядовых граждан и поможет и дальше обманывать людей;
  4. Западные рекрутинговые компании, которые не имеют таких ограничений, могут захватить наш рынок и вытеснить украинских игроков с него;
  5. Зарегулированность не приведет к лучшему контролю, и тем более к развитию рынка международного трудоустройства. Наоборот, он максимально уйдет в тень. Потому выполнить большое количество требований смогут только единицы.
  6. Западные компании заинтересованы в том, чтобы украинцы уехали навсегда. А украинские рекрутинговые компании хотят, чтобы наши граждане возвращались и снова пользовались их услугами.

«Этот закон сохраняет коррупционную систему и усиливает не трудовую миграцию, а эмиграцию из страны. Цель законопроекта – максимальная зарегулированность и сохранение ситуации, в которой рынка почти не существует, и на нем господствуют некомпетентные бизнесмены и обычные мошенники», – говорит Воскобойник.

По его мнению, если документ примут, рынок будет и дальше находиться в тени, а иностранные компании, которые не имеют таких ограничений, благодаря интернету смогут рекрутировать украинцев, не выходя из своих офисов в Польше, Чехии или Германии.

«О создании отдельного министерства по делам заробитчан пока рано говорить, но если Рада поддержит этот законопроект об ограничениях для отечественного бизнеса и псевдозащиту украинских граждан, то я не исключаю попыток создать отдельную бюрократическую структуру, которая будет просто тратить деньги и ничего не давать взамен», – резюмировал Воскобойник.

Джерело: UBR

Рубрика: Держрегулювання/Закони та підзаконні акти

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Закони та підзаконні акти»