• Посилання скопійовано

У період сезонної торгівлі варто придбати торговий патент

Якщо одночасно з іншими товарами на сезонному об'єкті планується реалізовувати алкогольні напої та тютюнові вироби, то на право роздрібної торгівлі такими товарами потрібно отримати відповідні ліцензії

У період сезонної торгівлі варто придбати торговий патент

Купить торговый патент нужно на торговлю за наличные практически в любой — либо сезонной торговой точке, — отмечают специалисты Миндоходов.

В то же время при осуществлении в одном пункте продажи нескольких видов деятельности, подпадающих под категорию торговая, приобретается один торговый патент.

Прежде всего, такой порядок приобретения торгового патента распространяется на субъектов хозяйствования, которые в весенне-летний период предлагают потребителю в зонах отдыха продукты питания, напитки и алкоголь и табак.

Однако, если наравне с другими товарами на сезонном объекте планируется реализовывать алкогольные напитки и табачные изделия, то на право розничной торговли такими товарами нужно получить соответствующие лицензии, — обращают внимание предпринимателей специалисты Миндоходов.

Лицензии приобретается отдельно на реализацию алкогольных напитков и отдельно для продажи сигарет. Вместе с тем, торговля столовым вином и  пивом отдельной лицензии не требует.

Вместе с тем, в некоторых случаях субъектам хозяйствования разрешается торговать по льготному торговому патенту. Это, в частности, касается тех предпринимателей и организаций, реализующих при сезонной выездной торговле семенами и посадочный материал овощных, бахчевых, кормовых и цветочных культур, кормовые корнеплоды и картофель, а также торговцев товарами народного промысла, отечественной зарегистрированной печатной периодикой, продукцией отечественных издательств и рядом сопутствующих товаров (независимо от страны происхождения).

Чтобы получить патент, предприятие должно подать в государственную налоговую инспекцию по месту уплаты сбора заявку на приобретение торгового патента. Срок действия торгового и льготного патентов составляет 60 календарных месяцев.

Кстати, предприниматели — упрощенцы освобождены от приобретения торгового патента.

Справочно: сезонная сеть — это сеть розничной торговли и ресторанного хозяйства, которая открыта для обслуживания населения на определенный сезон года. В составе сезонной сети могут быть палатки, киоски, лотки и т.д., объекты общественного питания (под тентами, на в аренде, в павильонах легкого типа, сборные и переносные), которые размещены на лыжных базах, катках, пляжах, стадионах, в парках, на ярмарках и в других местах.

Сезонная выездная торговля осуществляется, как правило, в объектах, относящихся к полустационарной торговле и торговле вне магазинов, то есть фактически это торговля за пределами основного торгового помещения (магазина или другой торговой точки) в течение определенного периода (сезона).

Торговая деятельность — розничная и оптовая торговля, деятельность в торгово-производственной (ресторанное хозяйство) сфере, кроме торговли нефтепродуктами (сжиженным и сжатым газом).

Правила розничной торговли алкогольными напитками утвержден постановлением Кабинета министров Украины от 30.07.96 г. № 854, а Правила розничной торговли табачными изделиями утверждены приказом Министерства экономики и по вопросам европейской интеграции Украины от 24.07.2002 г. № 218.

Джерело: Мінфін

Рубрика: Держрегулювання/Ліцензії і дозволи

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Ліцензії і дозволи»